«Из Башкирии в Казахстан пытались вывезти компоненты ядерной бомбы»

1966 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Среда, 20 Апр 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 20 апреля)

PFO.SVPRESSA.RU: «Из Башкирии в Казахстан пытались вывезти компоненты ядерной бомбы» - Таможенники, сотрудники ФСБ и полицейские не позволили вывезти из Башкирии в Казахстан детали, которые могут использоваться для создания ядерной бомбы, сообщает ufa1.ru.

LRAGIR.AM: «Выкинули» - ответ села Арич Назарбаеву» - Жители села Арич Ширакского марза Армении на днях выразили своеобразный протест президенту Казахстана Назарбаеву. В селе была улица, носящая имя казахского лидера, и уголок в библиотеке. Сейчас они стали историей (…).

Глава общины сказал, что выполнял требование народа, учитывая враждебное отношение Назарбаева. В свое время Казахстан помог селу с библиотекой и детсадом.

NEWS.AM: «Азербайджанские пропагандисты не гнушаются искажением публикаций казахских СМИ» - Азербайджанские пропагандисты в погоне за «сенсацией» переврали сообщения казахских СМИ.

NSN.FM: «Госдума: Казахстан – идеальный посредник между великими державами» - Депутат Госдумы в беседе с НСН поддержала инициативу главы Казахстана по созданию Глобальной Коалиции за мир.

INOZPRESS.KG: «Политизация национального строительства в Казахстане: национализм versus власть» - Созидание нации в Казахстане официально было поставлено в повестку дня с некоторым запозданием – через 15 лет после коллапса Советского Союза. До этого правящая элита в 1991-1995 гг. основное внимание уделяла процессу государственного строительства, взаимоотношениям ветвей власти, укреплению президентства. В 1996-2007 гг. в качестве насущных вопросов, обсуждаемых общественностью, было введение местного самоуправления и её соотношение с местным государственным управлением. При этом провластные силы были за сохранение статус-кво и внесение незначительных изменений в политическую систему, оппозиция же предлагала масштабные преобразования, вплоть до перехода к парламентско-президентской, даже парламентской республике.

112.UA: «Укргаздобыча» начала импортировать казахскую нефть» - Первые 29 вагонов нефти из Казахстана уже поступили для переработки на Шбелинском ВПГКН, рамочное соглашение заключено на поставку до 10 тыс. т. Об этом сообщила пресс-служба компании «Укргаздобыча».

KOMMERSANT.RU: «Ford Sollers начнет поставки в Казахстан автомобилей Ford Focus с российскими двигателями» - Ford Sollers начнет поставки в Казахстан автомобилей Ford Focus с двигателями российского производства. Об этом сообщила заместитель вице-президента Ford Sollers по связям с общественностью Анастасия Кожевникова. «Новый Ford Focus с российскими двигателями будет поставляться в Казахстан, сейчас мы поставляем весь модельный ряд Ford Sollers в эту страну», - сказала она.

TRAVEL.RU: «Топ-5 самых популярных курортов стран СНГ» - Туристический сервис Travel.ru выяснил, какие курортные направления в странах СНГ наиболее популярны у российских туристов. Рейтинг составлен по данным бронирования гостиниц и апартаментов на курортах на лето 2016 года. (…)

В первую пятерку самых популярных у российских туристов курортов в странах СНГ входят озеро Иссык-Куль (Киргизия), курорт Боровое (Казахстан), озеро Нарочь (Белоруссия), Каспийское море (Баку, Азербайджан) и озеро Севан (Армения).

VC.RU: «Владелец российского такси-сервиса inDriver объяснил недоступность приложения в Казахстане попытками местных властей заблокировать его» - Российский интернет-агрегатор услуг пассажирских перевозок InDriver с 18 апреля недоступен для жителей Казахстана, где сервис является одним из самых популярных. В компании сбои в работе связывают с попытками местных властей заблокировать приложение.

RUS.AZATTYK.ORG: «Минсельхоз просит МИД помочь решить проблемы кыргызских фермеров на рынке Алматы» - Министерство сельского хозяйства и мелиорации просит работников Посольства КР в Казахстане оказать содействие фермерам, у которых возникают проблемы при реализации своей продукции на алматинском рынке «Алтын-Орда». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером