Из «нефтяной» ОПГ арестованы уже 9 человек

4881 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Понедельник, 12 Дек 2016, 14:00

Преступная группа успела продать нефти больше, чем на полтора миллиарда тенге

* В ОПГ входили силовики

* 35 тысяч тенге за кубометр нефти

* Еще семерых - в СИЗО

В ОПГ входили силовики

Деятельность банды, которая занималась кражей нефти с актюбинского завода нефтепереработки, пресекли еще в конце прошлой недели.

7 декабря, сотрудники ДКНБ Актюбинской области, Антикоррупционная служба и «омоновцы» зачистили офис ТОО «Актобе нефтепереработка».

Сразу было арестовано несколько членов ОПГ. В тот же четверг, в Алматы задержали лидера группировки Еркина ИЗБАСАРОВА (на снимке ниже). Он  - глава банды «4 брата», давно прикованный к инвалидному креслу.

В своем окружении уважаем, имеет личного водителя, охрану, был вхож в актюбинские акиматы, поддерживал местных спортсменов-борцов.

Именно Избасаров с 2013 года руководил процессом кражи нефти и дальнейшим распределением денег.

В ОПГ входили и сотрудники силовых структур. Их фамилии судом пока не разглашаются.

Читайте также
Маханов проведет два месяца в СИЗО

35 тысяч тенге за кубометр нефти

Выданы санкции на арест двух членов группировки – Нурлана КАЗКЕНОВА и Бауржана БАТЫРОВА. Оба уроженцы Актюбинской области. Они стали «правыми» руками Избасарова и перевозили ворованную нефть по всей области.

Краденое Казкенов и Батыров отправляли на нефтеперерабатывающие заводы. Кубометр «черного золота» они продавали по 35 тысяч тенге. Как сказано в обвинительном заключении, за три года было реализовано более 40 тысяч кубометров нефти.

Не известно, сколько членам ОПГ перепадало из щедрых рук Избасарова, но жили они просто: Бауржан Батыров, к примеру, с женой м тремя детьми снимал квартиру.

Нефть вывозили нечасто, поэтому параллельно он подрабатывал таксистом.

У Казкенова пятеро детей, но он нигде не работал.

Обвинение вменяет им несколько статей, относящихся к тяжким преступлениям: «Транспортировку, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработку нефти без документов» и «Участие в ОПГ».

В общей сложности обоим грозит по 15 лет колонии.

Еще семерых - в СИЗО

Читайте также
Приговор шокировал полк полицейских

В понедельник, 12 декабря, стало известно, что в актюбинский суд №2 поступили ходатайства еще на семерых членов «нефтяной» банды.

В списке арестованных - С. ДУСУПОВ, Е. ЕРКЕТАЕВ, А. АМИТОВ, Ж. ИЛЬЯСОВ, А. КАЛИЕВ, А. САРСЕНОВ и сам Еркин ИЗБАСАРОВ.

Под стражей они будут находиться в течение двух следующих месяцев.

Обвинение задержанных будет строиться на тех же уголовных статьях, что и у Батырова с Казкеновым.

Фото взято из открытых источников в интернете.

 

 

 

 

 

 

 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай