Из общежития в Усть-Каменогорске эвакуировали десятки людей

2296 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 15 Июн 2021, 14:15

Причиной экстренного переселения стало рухнувшее потолочное перекрытие

Спасатели и полицейские областного центра Восточного Казахстана перекрыли подступы к многоквартирному дому по улице Тынышпаева.

Сам дом в отдалённом микрорайоне Усть-Каменогорска был построен ещё в 1950 году и ныне используется как общежитие.

По словам старшего офицера Управления по чрезвычайным ситуациям города Валентина ЛИТВИНЕНКО, в его ведомство поступило сообщение о том, что здесь обрушился потолок в лестничном проёме.

"Оперативно прибыв на место  происшествия, спасатели ДЧС ВКО  эвакуировали жителей, которые самостоятельно не смогли покинуть опасную зону. Кинологическая служба полностью обследовала здание с помощью спасательной собаки Алеси на наличие жертв и пострадавших. Их не оказалось. В доме, по предварительным данным, проживает 50 жителей.

Место происшествия оцепили сотрудники полиции, спасатели обозначили зону происшествия специальной лентой. На месте работает комиссия", - сообщил он.

В момент, когда обрушился потолок, в доме находились 16 взрослых и 11 детей. Все они доставлены в центр временной адаптации "Ульба", где будут находиться до того времени, пока опасность не минует, либо им не будет найдено альтернативное жильё. К слову, в Усть-Каменогорске, по официальным данным, 38 домов относятся к категории ветхого и аварийного жилья. А аварийным дом признаётся, если в нём больше более половины жилых помещений и основных несущих конструкций здания представляют опасность для жизни проживающих из-за реальной возможности обрушения. Все они построены в промежуток между 1950 и 1960 годами прошлого века. Проживает в них несколько сотен человек. В некоторых строениях несколько лет назад отключили канализацию, водопровод и даже электричество.

Фото ДЧС ВКО.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай