Изымут, чтобы не смыло

3160 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 05 Авг 2015, 11:21

Власти Алматы намерены изъять земельные участки в природоохранной зоне

В ближайшее время власти города Алматы намерены изъять земельные участки, находящиеся в природоохранной зоне. Такое решение было принято после недавнего схода селя в Наурызбайском районе, сообщает Казинформ со ссылкой на телеканал «Алматы».

Стихия наглядно показала, что над домами, расположенными вблизи плотин и других водных источников, постоянно висит угроза разрушения.

Недавний сель стал последним предупреждением о том, что дома строить вблизи плотин и водных источников очень опасно. О возможном риске из года в год сообщали местным жителям специалисты Казселезащиты.

«Мы каждый год даем уведомления всем жителям, проживающим в дачных массивах, что они живут в селеопасной зоне», - заявил руководитель алматинского филиала ГУ «Казселезащита» Талгат Тажибаев.

Администрация мегаполиса идет навстречу всем пострадавшим от селя. И даже тем, кто еще не успел по той или иной причине легализовать свою недвижимость. В списках комиссии Управления земельных отношений сейчас имеются и те наурызбаевцы и алатаусцы, с которыми, как говорится, будет отдельный разговор - по-другому никак. Документы претендентов будут проверяться очень пристально.

«Многие дома не получили переоформление на город, они до сих пор находятся в Карасайском районе. Обратной силы закон не имеет, и тех, кто построил в области и узаконил дома, мы также пролонгируем. В дальнейшем будем рассматривать вопрос о том, что эти земельные участки будут изыматься, для того чтобы создать нормальную природоохранную полосу, которую многие, к сожалению, еще нарушают», - сообщил заместитель акима города Алматы Юрий Ильин.

Стоит отметить, что на сегодняшний день около 200 домов находятся в природоохранной зоне. По каждому из них будут приниматься индивидуальные решения. В планах городского акимата до конца 2016 года создать в мегаполисе максимально безопасные условия, чтобы вблизи защитных сооружений не было ни одного жилого строения или объекта. Ведь человеческая жизнь превыше всего.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью