Изымут, чтобы не смыло

3247 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 05 Авг 2015, 11:21

Власти Алматы намерены изъять земельные участки в природоохранной зоне

В ближайшее время власти города Алматы намерены изъять земельные участки, находящиеся в природоохранной зоне. Такое решение было принято после недавнего схода селя в Наурызбайском районе, сообщает Казинформ со ссылкой на телеканал «Алматы».

Стихия наглядно показала, что над домами, расположенными вблизи плотин и других водных источников, постоянно висит угроза разрушения.

Недавний сель стал последним предупреждением о том, что дома строить вблизи плотин и водных источников очень опасно. О возможном риске из года в год сообщали местным жителям специалисты Казселезащиты.

«Мы каждый год даем уведомления всем жителям, проживающим в дачных массивах, что они живут в селеопасной зоне», - заявил руководитель алматинского филиала ГУ «Казселезащита» Талгат Тажибаев.

Администрация мегаполиса идет навстречу всем пострадавшим от селя. И даже тем, кто еще не успел по той или иной причине легализовать свою недвижимость. В списках комиссии Управления земельных отношений сейчас имеются и те наурызбаевцы и алатаусцы, с которыми, как говорится, будет отдельный разговор - по-другому никак. Документы претендентов будут проверяться очень пристально.

«Многие дома не получили переоформление на город, они до сих пор находятся в Карасайском районе. Обратной силы закон не имеет, и тех, кто построил в области и узаконил дома, мы также пролонгируем. В дальнейшем будем рассматривать вопрос о том, что эти земельные участки будут изыматься, для того чтобы создать нормальную природоохранную полосу, которую многие, к сожалению, еще нарушают», - сообщил заместитель акима города Алматы Юрий Ильин.

Стоит отметить, что на сегодняшний день около 200 домов находятся в природоохранной зоне. По каждому из них будут приниматься индивидуальные решения. В планах городского акимата до конца 2016 года создать в мегаполисе максимально безопасные условия, чтобы вблизи защитных сооружений не было ни одного жилого строения или объекта. Ведь человеческая жизнь превыше всего.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай