Железнодорожников в Казахстане переводят на 4-дневную рабочую неделю

6842 просмотров
0
Tengrinews.kz
Четверг, 13 Авг 2015, 16:06

Режим неполной рабочей недели не коснется сотрудников, которые работают посменно

Работники железнодорожной отрасли в Казахстане перейдут на неполную рабочую неделю, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя профсоюза железнодорожников РК Оразгали Ахметбаева.

Он пояснил, что на такую меру переходят для того, чтобы не допустить сокращения рабочих мест.

"В связи с тем, что в нашей отрасли сейчас сложилось тяжелое положение, упал объем грузооборота, упал объем перевозимого груза, естественно, нам необходимо было пересмотреть свои расходы, в том числе и по потребности наших работников. Чтобы не допустить сокращения рабочих мест, профсоюз и руководство компании несколько раз проводили совместные совещания, и буквально вчера мы достигли договоренностей. И с 1 сентября решили ввести режим неполной рабочей недели, чтобы не допустить сокращения рабочих мест. Этот режим, возможно, мы предполагаем, будет продолжаться до конца этого года", - сказал Ахметбаев.

Также он подчеркнул, что режим неполной рабочей недели не коснется сотрудников, которые работают посменно. 

"Неполная рабочая неделя предполагает, что если у нас работают с пятидневным рабочим режимом, то значит, мы введем для этой категории работников четыре дня. Скользящий график не означает, что выходной будет именно в пятницу, возможно, что и в середине недели, потому что железная дорога - непрерывный процесс. Будет зависеть от технологии работы - кто-то будет отдыхать в понедельник, кто-то в среду и так далее. Этот режим не коснется сотрудников, которые работают посменно. Топ-менеджеров этот режим коснется в первую очередь. У них, скорее всего, будет сокращенный рабочий день", - пояснил председатель профсоюза железнодорожников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью