Жить стали дольше, потому что умирать дорого

2542 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 14 Апр 2016, 20:11

Пока медики «вешаются» от отчетности, пациенты умирают в очередях

В четверг, 14 апреля, в Караганде прошло заседание дискуссионного клуба «Сарыарка», на котором общественники подняли больную тему – проблемы отечественного здравоохранения. Встреча пришлась как раз на тот период, когда в стране только ввели отпуск лекарственных препаратов по рецептам. Как признались присутствовавшие на заседании клуба медики, они теперь ждут серьезного наплыва в поликлиники, которые и так до отказа забиты пациентами. А нагрузка на терапевтов из-за новшества вырастет в разы: ведь в аптеках теперь не купишь без рецепта даже вполне рядовые препараты.

Модератор клуба Дмитрий БОЙКО рассказал, что в прошлом месяце в области пенсионер умер в очереди в поликлинику.

- Штаты в поликлиниках не увеличены, но зато добавлена отчетность, которую теперь надо заполнять в электронном виде. При этом на одного пациента по протоколу терапевт должен тратить не более 20 минут. За это время он должен ознакомиться с результатами анализов, выслушать пациента, назначить ему лечение и еще заполнить отчетность. Нагрузка на одного врача выросла с 3 до 5 тысяч пациентов в год, дети идут в общей очереди, - сообщила печальные результаты реформ в медицине председатель профсоюзного центра Карагандинской области Любовь КУАНЫШБЕКОВА.

Заседание дискуссионного клуба «Сарыарка». Фото: Сергей Перхальский.

На нужды здравоохранения Карагандинской области за последние пять лет было потрачено 245 млрд тенге, в том числе на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи - 233,6 млрд. За это же время число лечебных учреждений сокращено с 62 до 43.

Из-за высоких тарифов на некоторые услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи их охотно стали брать частные клиники. Но тут палка о двух концах. С одной стороны, они разгружают очереди в государственные медучреждения. С другой – откусывают знатный кусок от бюджетного пирога, да еще и переманивают высококвалифицированные кадры, усугубляя дефицит специалистов в госклиниках.

Казалось бы, Караганде грех жаловаться: здесь один из крупнейших и старейших медицинских вузов страны. Но, увы, это не решает проблемы, так как его тоже регулярно подвергают экспериментам.

- Часто проходят «пилотные проекты»: так, некоторый период анатомические термины, которые во всем мире пишутся и говорятся на латыни, преподавали только на русском или казахском языках. А богатый библиотечный фонд вуза «обновили», и теперь старше 10 лет никаких изданий в библиотеке КГМУ просто нет! – огорчила присутствующих Любовь Куанышбекова, которая сама вышла из стен этого вуза.

Конечно, сложную медицинскую технику покупают. Но чем больше инноваций - тем меньше бесплатной медицины.

- Пройти лечение, не заплатив ничего, вряд ли получится, - констатировала г-жа Куанышбекова. - Операция может быть бесплатной, если вас поставили на портал госпитализации, либо по квоте, но не все анализы доступны бесплатно. Есть исследования, на которые большая очередь, и если необходимо срочно пройти - придется платить. Также, например, в частных клиниках: операция по квоте за счет госзаказа бесплатна, но за анализы и нахождение в клинике придется заплатить, и немало.

К примеру, чтобы за МРТ надо заплатить 36 тысяч тенге, при этом придется ждать очереди месяц. Да и лекарства имеют свойство не дешеветь.

- Некоторые лекарственные препараты стоят дороже золота! Если верить статистике, в прошлом году инфляция была 14-15%, а многие препараты поднялись в цене в два раза! – сообщил Дмитрий Бойко. – Я считаю, что лекарственная проблема – проблема государственной безопасности. И ее надо держать под контролем.

Кстати, медики не стали скрывать, что в аптеках города действительно сложно найти дешевые лекарства. Они попросту не покупают их из-за низкой рентабельности. Ситуацию бы спасли местные фармацевты, но за годы независимости наши аптеки разучились готовить даже простейшие лекарства под заказ.

Впрочем, несмотря на печальные факты, озвученные участниками заседания, реформы в медицине все же приносят результаты. Так, к примеру, общая смертность за последние пять лет снижена на 12,1%. Да и жить казахстанцы, по отчетам, стали дольше – умирать нынче тоже дорогое удовольствие.

Правда, из этого вытекает другая проблема, на которую на заседании клуба так никто и не смог найти ответа: как научить пенсионеров записываться в онлайн-очередь в поликлинику, если они не умеют пользоваться компьютером?

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай