Жители «сонного села» просто угорели

3412 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 10 Июл 2015, 16:42

Угарный газ скапливался в закрытых урановых шахтах

Причиной возникновения «сонной болезни» у жителей Калачи и поселка Красногорский в Акмолинской области стало воздействие угарного газа и углеводородов при снижении концентрации кислорода в воздухе. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев, передает Казинформ.

«На сегодняшний день основные причины заболевания жителей этих двух поселков определены. Мы провели медицинское обследование всех жителей двух этих поселков, привлекли наших ученых и специалистов, работников Института радиации и экологии, Института гигиены и профзаболеваний, а также Института ядерной физики, и их результаты отправили в Прагу, Москву, оттуда, в частности, получили подтверждение, что основной причиной заболеваний в Калачах и является угарный газ», - заявил Б.Сапарбаев.

Он напомнил, что в советское время вблизи данных населенных пунктов функционировали урановые шахты.

«Урановые шахты когда-то были закрыты, и временами там происходит концентрация угарного газа. Соответственно снижается в воздухе кислород, что и явилось истинной причиной «сонной болезни» в этих поселках», - заключил вице-премьер.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Семеро армейских спортсменов представят Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии