Юрий Пак просит себя оштрафовать

17568 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Мая 2017, 10:30

Учитель физики из Караганды попросил заменить неотбытый срок лишения свободы на штраф

Читайте также
Голос на фонограмме Юрию Паку не принадлежит

Назначена дата судебных слушаний по ходатайству осужденного учителя физики Юрия Пака (на снимке) из Караганды о замене неотбытого реального срока лишения свободы на штраф, сообщает МИА «Казинформ» .

Как сообщили в пресс-службе Абайского районного суда, процесс состоится 29 мая в 11 часов. «Судебный процесс будет выездным в учреждении АК 159/18 департамента уголовно-исполнительной системы», - сказала судья и координатор работы с общественностью Адрак Жумашев.

В департаменте КУИС сообщили, что журналисты не будут допущены в учреждение. «Это режимный объект. Небезопасно», - прокомментировали в пресс-службе департамента. Ходатайство от Юрия Пака поступило в суд 3 мая. Неотбытый срок в настоящий момент составляет 1 год и 2 месяца. Статья 73 УК позволяет осужденному ходатайствовать перед судом о замене неотбытой части наказания на штраф. Обязательным условием замены на штраф является полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Штраф назначается из расчета - один месячный расчетный показатель за четыре дня лишения свободы либо ограничение свободы из расчета - один день ограничения свободы за один день лишения свободы.

Учитель физики средней школы №86 в Караганде Юрий Пак признан виновным в лжетерроризме и приговорен к двум годам лишения свободы. По данным следствия, педагог 14 апреля 2015 года позвонил со своего мобильного телефона в департамент по ЧС и сообщил о заложенном взрывном устройстве в центральном универмаге. Саперы не нашли взрывного устройства.

От редакции: Заседание суда по замене Юрию Паку срока на штраф или колонию-поселение должны были проводить в Абайском районном суде. Родные и адвокат осужденного рассчитывали, что на заседание смогут попасть журналисты. Однако Юрий предусмотрительно написал заявление об обязательном присутствии адвоката Сергея КИМА, если заседание будет выездным и пройдёт в колонии. Если суд примет решение заменить Паку неотбытую часть срока на штраф, то к 12 июня он может покинуть колонию. По словам супруги осужденного Ольги ПАК, деньги на выплату штрафа друзья Юрия уже собрали. «Мы очень надеемся, что Юра сможет поприсутствовать на выпускном нашей дочери Ани», - сказала Ольга.

Фото: Сергей Перхальский.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, пожар на заводе беспилотников в Польше и азиатская Нобелевская премия
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай