Как акимат Актобе водит за нос правительство и ООН

11437 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 12 Июн 2023, 09:45

Борясь с вонью в городе, акимат использует препарат, который приносит окружающей среде больше вреда, чем пользы

На снимке: Мурат Жакиев, активист "Экологического сообщества Актобе".  

С 2018 года года в Актобе идёт усиленная борьба со зловонием. Периодически областной центр накрывает вонь, похожая на запах тухлых яиц. Особенно туго приходится горожанам летом.  

Причина всем давно и хорошо известна: предприятия, которые сбрасывают промышленные стоки в городские канализационные сети. Именно образующиеся канализационные газы и травят Актобе. К тому же у АО "Aqtobe su-energy group", (городское предприятие - монополист водопроводно-канализационного хозяйства) крайне изношенные сети. Для нейтрализации зловония городские власти используют препарат ИВКАЗ. Денег на него бюджет не жалеет. В этом году на его покупку выделили 478 миллионов тенге.

Читайте также
Протухший город может спать спокойно

- Но за всё это время, как оказалось, никто не проверял, как ИВКАЗ влияет на окружающую среду. Посмотрите, этот препарат заливают в канализационно-насосные станции, оттуда этот препарат со стоками поступает в канализационно-очистные сооружения, оттуда в отстойники. А оттуда, как утверждают городские власти, эти очищенные ИВКАЗом стоки сливают в нашу реку Илек, - говорит Мурат ЖАКИЕВ, активист "Экологического сообщества Актобе".   

Акимат Актобе на вопросы общественников об экологической безопасности препарата ИВКАЗ ссылается на документы областного департамента экологии и АО "Aqtobe su-energy group".

Городские власти утверждают, что экологи и монополисты проводили исследования препарата и рекомендовали его для биологической очистки городских стоков. Однако недавно общественники проверили слова горакимата и установили, что это далеко не так.

- "Aqtobe su-energy group" проверяло этот препарат только на химреакцию с другими реагентами, которые они применяют для подавления запахов и защиты труб и оборудования. Но никаких рекомендаций гоаркимату по поводу того, что ИВКАЗ пригоден для биологической очистки канализационных стоков, ни областной департамент экологии, ни "Aqtobe su-energy group" не давали, - говорит Жакиев.

Кроме этого, как оказалось, до сих пор так и не установили, что же травит город – сероводород или меркаптан. А от этого тоже зависит, какой катализатор надо применять.

- Получается, что акимат не знает, от чего нас спасает? Видимо, там не знают, что ИВКАЗ, это говорится на сайте производителя препарата, предназначен для щелочной очистки нефти и газоконденсатов от сероводорода и меркаптанов. Не для очистки бытовых стоков! То есть в городскую канализацию его заливать нельзя. А это значит, что очищенные ИВКАЗом стоки - не биологически чистые, как уверяет нас всех акимат, - недоумевает общественник.

Правительство Казахстана в лице премьер-министра Алихана СМАИЛОВА подписало с ООН концепцию устойчивого развития. И там говорится о том, что  очистка сточных вод в стране проводится биологически нейтральными препаратами. Есть даже такой документ - "Национальные индикаторы целей устойчивого развития РК до 2030 года". Там чётко прописано, что один из индикаторов устойчивого развития Казахстана – это биологическая очистка канализационных стоков. Химические катализаторы канализационных стоков в Казахстане, судя по этому документу, применяться не должны. А ИВКАЗ как раз химический катализатор, а не биологический.

- Получается, что мы водим за нос правительство и ООН? Перед которыми Казахстан обязался очищать стоки до безопасного для экологии состояния, - задаёт вопрос Жакиев.

Кроме того, никто не дал общественникам ответ: почему не исследовались другие препараты для обеззараживания стоков и подавления вони, регулярно накрывающей Актобе, почему выбрали именно ИВКАЗ? Жакиев полагает, что это может быть кому-то выгодно. На эту мысль наводит то, что в этом году контракт с производителем подписали ещё до того, как необходимые деньги заложили в бюджет. Причём опять-таки аналогов ИВКАЗу горакимат не искал.

Общественники задали свои неудобные вопросы городскому отделу ЖКХ. Чиновники ответили, что применение ИВКАЗа ими было согласовано с министерством экологии ещё в 2020 году. На основании той самой рекомендации областного департамента экологии, от которой сам департамент открещивается.

- Министерство экологии как раз таки является ответственным органом, которой отвечает за достижение целей "Концепции устойчивого развития РК" и отвечает за то, чтобы сточные воды очищались не химическими катализаторами, как в случае с ИВКАЗом, а биологическими, - резюмирует Жакиев.

Теперь актюбинские общественники намерены добиваться ответов у министерства экологии, которое должно биться за то, чтоб канализационные стоки очищались только биологическими препаратами.

После того как общественники подняли шум, областной департамент экологии поручил акимату Актобе провести испытания ИВКАЗа, чтобы получить ответ на вопросы, насколько эффективен этот препарат для очистки стоков и насколько он безопасен для окружающей среды, а также есть ли другие препараты, которые дешевле и эффективнее справляются с задачей очистки канализационных стоков? Но горакимат до сих пор эти испытания так и не провёл.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.