Как Асеке хотел свой бизнес открыть и остался без денег

3798 просмотров
0
Ратель
Четверг, 11 Ноя 2021, 12:00

Не отдавайте мошенникам свои деньги

Асеке – вымышленный персонаж, на месте которого может оказаться каждый.

Читайте также
Как Асеке чуть не выиграл автомобиль и остался без денег

Решил Асеке бизнес свой открыть. Два дня только об этом и думал. Хорошо ведь: работаешь на себя, захотел – выходной себе устроил, захотел – отпуск взял, к офису никакому не привязан, этот галстук чёртов носить не надо будет и при этом деньги лопатой гребешь.

Придумал Асеке и бизнес себе – магазинчик возле дома. Чтобы хлеб купить, пельмени, пачку макарон, не отстаивая очереди в супермаркетах из-за пакетика продуктов. Такое дело и особых знаний не требует, - думал Асеке. – У одних купил, другим продал. Чего проще?

И так все хорошо придумал, что сам себе не мог нарадоваться.

Во-первых, машину жены надо продать. А что? Машины дорожают – сейчас самое время для продажи. А там, деньги потекут рекой – новую, еще лучше, купим.

Во-вторых, работать в магазине пока будем сами, решил Асеке. Жена – продавец, дети на подхвате, а сам Асеке за всем следить будет, контролировать.

Оставалось лишь жене об этом сказать.

О том, что было дальше, Асеке старался не вспоминать. Жена закатила грандиозный скандал. И это он только про машину успел заикнуться. О том, что ей еще и уготована почетная должность у кассы, Асеке рассказать не успел.

Читайте также
Как Асеке дачу продавал и остался без денег

Но и сдаваться Асеке не собирался. Надо брать кредит, решил он. И тут зазвонил телефон.

- Поздравляем! Вам одобрен кредит на миллион тенге! – Асеке чуть не упал. Ничего себе, до чего техника дошла! Не успел подумать, а уже все сделано!

- Итак, - продолжил мужчина. – Нам нужны некоторые данные для оформления заявки. Где вы работаете? Есть ли у вас депозиты?

- Стойте, погодите, - опомнился Асеке. – Но я не подавал заявку на кредит!

- По вашему удостоверению личности одобрен кредит. Если вы не подавали заявку, вам нужно срочно отменить ее! – начал торопить Асеке голос в телефоне. Впрочем, в этом не было необходимости. Асеке и так спешил. О расплодившихся мошенниках он слышал много и не хотел стать очередной жертвой.

- Продиктуйте номер своего удостоверения личности. Дайте данные своей карты для нашей службы безопасности! – требовал собеседник. - Для подтверждения, что это именно вы и что именно вы отменяете заявку на кредит, вам сейчас придет смс-код на телефон. Продиктуйте его номер! Надо торопиться, иначе кредит обналичат, а вы будете за него платить! Минутку. Все, поздравляем! Заявка аннулирована!

Вот молодцы! - подумал Асеке, кладя трубку. – Как оперативно сработали!

Читайте также
Кем могут представляться мошенники

О том, что сработали действительно оперативно, Асеке узнал через пару часов, когда пришел в банк, чтобы поинтересоваться, можно ли все-таки получить настоящий кредит и на каких условиях.

Все его счета оказались пусты. Мошенники все смели еще и кредит на него оформили.

И остался Асеке без денег.

Да еще и должен денег.

Не будь, как Асеке.  Никому не сообщай паспортные данные, реквизиты карты, смс-коды и PIN-коды!

Фото: pixabay.com.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером