Как будет проходить ротация госслужащих в Казахстане с 1 января 2021 года

5718 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Ноя 2020, 12:45

В республике впервые введен институт ротации политических служащих

Политические служащие будут ротироваться каждые четыре года со дня их назначения на занимаемую должность. Отмечается, что ранее принцип ротации применялся только к административным служащим, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-служба Агентства по делам государственной службы. Указ об этом Касым-Жомарт ТОКАЕВ подписал 13 ноября.

При этом по решению главы соответствующего госоргана срок пребывания политического служащего на занимаемой должности может быть продлен на два года. Последующее же продление на два года будет возможно только по решению Национальной комиссии по кадровой политике при президенте.

Читайте также
Токаев поручил пересмотреть проект строительства сафари отеля в урочище Бозжыра

Так, максимально допустимый срок пребывания политических служащих на должности не будет превышать восьми лет.

Институт ротации политических служащих введут с 1 января 2021 года.

Политический государственный служащий - это госслужащий, назначение (избрание), освобождение и деятельность которого носят политико-определяющий характер, он несет ответственность за реализацию политических целей и задач.

Ротация служащих корпуса "Б"

Также подписанным указом внесены дополнения в порядок ротации служащих корпуса "Б". Введена межрегиональная ротация глав управлений акиматов (до этого их ротация была возможна только в пределах одного акимата). При этом подобная ротация будет проводиться по согласованию с агентством для недопущения в акиматах командных перемещений.

Кроме того, введена добровольная ротация служащих корпуса "Б", не менее трех последних лет занимающих определенные руководящие должности, в том числе работающими в разных государственных органах. При этом подобная ротация будет возможна только в иную административно-территориальную единицу.

При этом право отказа от ротации предоставляется служащим, которым осталось три года и менее до пенсионного возраста.

Также этим указом введена возможность назначения служащих корпуса "Б" внутри госорганов в порядке перевода. Так, госслужащие в порядке перевода могут быть назначены на иную равнозначную должность внутри госоргана, а также на вышестоящую должность при наличии стажа не менее двух последних лет на нижестоящей должности в этом госоргане.

Это изменение будет способствовать карьерному продвижению госслужащих внутри госорганов.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, отказ Исландии от переговоров с ЕС и стрельба на рейве в Швейцарии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай