Как будут жить казахстанцы с 1 июня: начался новый этап ослабления карантина

107074 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 01 Июн 2020, 09:30

Практически все сферы бизнеса возобновили работу по решению Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса

Сняты блокпосты между регионами, выпускники готовятся сдавать ЕГЭ, а студенты – защищать дипломы. Кому разрешено работать летом во время пандемии коронавируса, рассказывает Sputnik Казахстан.

Читайте также
В Алматы и Нур-Султане сняты блокпосты

Новый этап ослабления карантина начался в Казахстане. Практически все сферы бизнеса возобновили работу по решению Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса.

Однако ситуация с карантином в регионах будет зависеть от темпов прироста новых случаев коронавируса, ограничения могут вводиться решением главных санврачей и местных исполнительных органов мегаполисов и регионов.

Регионы и города открыты, блокпосты убраны

С 1 июня сняты межрегиональные блокпосты. 400 блокпостов по всей стране работали 78 дней. Теперь казахстанцы могут посещать другие области республики на автомобильном транспорте.

По решению главных государственных санитарных врачей и акиматов регионов могут быть сохранены локальные блокпосты в зонах с очагами распространения коронавируса.

Снова ходят поезда

С 1 июня возобновляются железнодорожные пассажирские перевозки. Запуск пройдет в несколько этапов. Билеты начали продавать с 15 мая.

1-й этап – с 1 июня запускаются 54 пар поездов по Казахстану.

2-й этап – с 10 июня добавляется 39 пар поездов.

3-й этап – предполагается запуск 15 пар поездов. В их числе маршруты в Россию, Узбекистан и Китай.

С расписанием запуска поездов можно ознакомиться здесь

Читайте также
Семей хотят вернуть к привычной жизни

Можно заниматься спортом и ходить в СПА

В первый день лета возобновляется деятельность фитнес-центров и СПА. Бассейны пока закрыты.

Возобновляется работа объектов спорта и культуры – для профессионалов. Но зрители пока не допускаются.

Открыты детские сады и научные центры

Возобновляется работа детских дошкольных учреждений, организаций дополнительного образования - не более 15 человек в группе.

Вновь приступают к работе научно-исследовательские институты (НИИ) и научные центры.

Туризм возвращается к жизни

С 1 июня в большинстве регионов Казахстана стартует туристический сезон. Разрешена работа гостиниц, санаториев, домов отдыха, пляжей.

Туристам не понадобится сдавать ПЦР-тест, при покупке туристических путевок дети могут лететь бесплатно.

Запуск междугородних автобусов

С 5 июня планируется возобновить работу автовокзалов и пассажирских автобусных перевозок.

Новыми правилами безопасности предусматривается:

  • проведение дезинфекции автобусов на конечных пунктах маршрута;
  • допуск в салон пассажиров только в медицинских масках;
  • соблюдение дистанции между пассажирами не менее 1 метра;
  • обеспечение водителей перчатками и медицинскими масками с условием их своевременной смены (каждые 2 часа);
  • допущение к работе сотрудников автопарка при наличии справки об отрицательном результате на коронавирус (с прохождением теста раз в две недели).
Читайте также
Коронавирус не помешает отдохнуть летом

Международные маршруты с Россией, КНР, Узбекистаном, Кыргызстаном и Монголией будут возобновлены по мере улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в этих государствах.

Кинотеатры ждут зрителей

С 15 июня разрешили работать кинотеатрам при условии соблюдения санитарных требований.

Подробные правила посещения киносеансов будут опубликованы Межведомственной комиссией.

Вручение аттестатов и ЕНТ

Из-за карантина в казахстанских школах отменили праздничные линейки 25 мая, однако 3-4 июня для 11-х классов проведут вручение аттестатов – на открытом воздухе.

Единое национальное тестирование пройдет в Казахстане с 20 июня по 5 июля, участие в нем примут свыше 130 тысяч человек.

Выпускники должны будут соблюдать строгие санитарные нормы:

  • рассадка в аудиториях будет организована с учетом социальной дистанции;
  • необходимо обязательное ношение защитных масок;
  • в аудиториях будет обеспечена система вентиляции и обеззараживания воздуха;
  • при входе в пункты проведения ЕНТ будут установлены дезинфекционные тоннели и тепловизоры.

В этом году выпускники будут сдавать Единое национальное тестирование без вопросов из программы четвертой четверти 11-го класса.

Фото: AFP.
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером