Как Крымбек Кушербаев пиарил свой регион директорам ЕБРР

4680 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 27 Июн 2016, 13:15

В аэропорту Кызылорды построят новый пассажирский терминал

В понедельник, 27 июня, делегация совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прибыла в Казахстан с двухдневным визитом. И в первый же день подписала два соглашения о предоставлении кредитов. Деньги выделят двум областям – Кызылординской и Западно-Казахстанской.

В Западном Казахстане ЕБРР профинансирует модернизацию централизованного теплоснабжения. На это будет направлено 10 млн евро. Кстати, Уральск, где и будет реализовываться проект, потерял свою «кредитную невинность» - это первый заём, который получает город от ЕБРР.

Зато кызылординцы в этом плане дадут Уральску сто очков форы. Европейский банк реализует здесь уже десятый проект. На этот раз аким области Крымбек КУШЕРБАЕВ решил взять деньги на строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Кызылорды. На это ЕБРР выделит 1,7 млрд тенге. Причем это отнюдь не вся сумма, требуемая на реализацию проекта, а лишь 30%. Расчетливый аким сумел выбить еще 50% из республиканского бюджета. Так что Кызылординской области предстоит вложить лишь 20% денег.

Крымбек Кушербаев на все лады расхваливал ЕБРР. Расписывая возможные плюсы от строительства терминала, он зазывал директоров банка к себе в гости. Аким заверил, что в Кызылординской области их ждет немало интересного.

- Посетив нашу область, можно узнать больше об истории Великой степи со времен саков. И в то же время посмотреть космодром Байконур, который олицетворяет наше стремление к прогрессу, - пиарил свои земли аким.

Он старался убедить всех в том, что 4,5 млн евро, направленные на строительство нового терминала кызылординского аэропорта, позволят увеличить количество авиарейсов и будут способствовать развитию туризма в области.

Впрочем, Кушербаева можно было понять. ЕБРР выделяет деньги под 4-5% на длительный срок – 13 лет. При этом в первые 3 года – каникулы. Кстати, ЕБРР на сегодня вложил в 215 проектов, реализуемых в Казахстане, 6,7 млрд евро.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером