Как пастух «заказал» районного акима

2123 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 21 Апр 2016, 14:30

В суде подчеркивают, что дело это бытовое и никакой политической подоплёки в нем нет

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области началось рассмотрение дела по убийству акима Курчумского района Алтайбека СЕИТОВА.

Материалов дела столько, что председательствующего судью почти не видно за увесистыми томами. На скамье подсудимых четверо. Трое исполнителей и заказчик. По желанию обвиняемых суд проходит с участием двенадцати присяжных заседателей, одиннадцати женщин и одного мужчины.

Родственники погибшего, обвинение и адвокаты подсудимых общаться с прессой не будут до окончания процесса. Об этом представителям СМИ заявили ещё во время выбора присяжных. Во время слушаний отдельно подчеркивается, что дело бытовое, никакой политической подоплеки в нем нет.

- Здесь все просто. Ничего экстраординарного нет. Несмотря на то, что погибший - аким одного из районов Восточно-Казахстанской области. Всё на почве корысти и бытовых неурядиц. В ходе следствия было установлено, что у Сеитова было крестьянское хозяйства, и им была установлена недостача скота. Он начал проводить разбирательство и лицо, которое отвечало за этот скот, заказало его убийство, - говорит председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО Адиль БАКИН.

Адвокаты подсудимых со СМИ не говорят, но один из обвиняемых пытается привлечь к себе внимание. Он надел футболку с надписью «Невиновен». Вокруг неё в суде разгорается жаркий спор. Обвинение и потерпевшие считают, что это вызов суду и вызывающее поведение, однако судья решает оставить подсудимому право надевать то, что он считает нужным.

По версии следствия, заказчик, пожилой пастух, предложил в качестве оплаты за убийство несколько лошадей и его подельники, двое безработных и водитель госучреждения, с этим согласились. Подсудимые свою вину не признают.

Напомним, аким Курчумского района, Алтайбек Сеитов был найден застреленным у себя дома в середине июля 2014 года. На теле акима были обнаружены следы пыток. Предполагается, что приговор предполагаемым убийцам будет вынесен уже в апреле этого года.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Зачем следствие вскрыло почту иностранного гражданина?
Хроники суда по делу о катастрофе Fokker-100 авиакомпании Bek Air
Казахстанцы все чаще судятся с чиновниками
Чем заканчиваются иски против государственных структур?
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортажи из XX века: Дворец пионеров в Алма-Ате
Как и почему алматинцы лишились архитектурного шедевра?
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.