Как получить 50 тысяч тенге из фонда Birgemiz

124865 просмотров
0
Ратель
Четверг, 11 Июн 2020, 08:40

Если казахстанцы хотят проверить, есть ли они в списках нуждающихся, они могут обратиться в региональные фонды Birgemiz

Четвертая волна единовременных выплат в размере 50 тысяч тенге (примерно 125 долларов) из фонда Birgemiz запустится в ближайшее время, сообщает Sputnik Казахстан.

Казахстанцам не нужно подавать заявки, так как список нуждающихся есть в акиматах, рассказал  председатель правления общественного фонда Birgemiz Руслан САКЕЕВ.

Читайте также
Кто может получить пособие по безработице

Помощь сельчанам

"В рамках первой и второй волн единовременные выплаты получали жители 23 крупных городов с населением более ста тысяч человек, так как там были высокие риски заражения коронавирусной инфекцией", - поделился Сакеев.

Третья волна охватила жителей районных центров, населенных пунктов, где были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. По 50 тысяч тенге начислили порядка 110 тысячам граждан. 

"В рамках всех трех волн прямую адресную поддержку получили более 470 тысяч нуждающихся граждан. Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил рассмотреть возможность оказания четвертой волны прямой финансовой помощи нуждающимся с акцентом на жителей сельской местности. Сейчас данный вопрос нами прорабатывается. Ожидаем, что четвертая волна будет запущена в ближайшее время", - поделился Сакеев.

Почему не нужно подавать заявки на выплату

Категории граждан, которым полагается единовременная выплата, утверждены попечительским советом фонда.

Они были сформированы по рекомендации министерства труда и социальной защиты населения, уточнил Сакеев.

"Попечительский совет фонда, куда входят общественные деятели, лидеры неправительственных организаций, молодежных объединений, представители СМИ, определил семь категорий граждан, которые действительно нуждаются в помощи. Сами списки формируются акиматами областей, так как местные исполнительные органы знают о ситуации на местах", - сказал он.

В областях созданы региональные фонды Birgemiz, куда направляются деньги для дальнейшего начисления на карточный счет получателей.

"Подавать заявления не нужно, потому что все списки граждан, которые действительно относятся к социально-уязвимым слоям населения, уже есть в акиматах и региональных фондах. Средства направляются автоматически. Если казахстанцы хотят проверить, есть ли они в списках нуждающихся, то могут обратиться в региональные фонды. Информация о них размещена на нашем сайте и официальных страницах в социальных сетях", - уточнил он.

Читайте также
Уберите ненужные госзакупки, сократите раздутые аппараты

Кто получит выплаты в первую очередь

Деньги из фонда, в первую очередь, направляются нуждающимся, которые в сложной жизненной ситуации, особенно, в условиях карантина.

"Бывают случаи, когда выплаты просят жители, у которых члены семьи хорошо зарабатывают", - добавил Сакеев.

​На первом этапе возникли некоторые сложности с начислением, продолжил он.

"У кого-то был заблокирован счет в банках второго уровня, у кого-то задолженности по кредитам. Несмотря на это, руководство фонда при содействии партии Nur Otan, Нацбанка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка вопрос отрегулировало", - пояснил Сакеев.

Фонд создали на период борьбы с коронавирусом, но он продолжит работу, пока не будут исчерпаны средства, добавил он.

Общественный фонд Birgemiz создали 20 марта 2020 года по инициативе Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева для оказания помощи социально-уязвимым слоям населения в условиях пандемии COVID-19.

Средства поступили от бизнесменов Алиджана ИБРАГИМОВА, Александра МАШКЕВИЧА, Патоха ШОДИЕВА (совладельцы Eurasian Resources Group (ERG), средней дочери Нурсултана Назарбаева Динары КУЛИБАЕВОЙ, миллиардера Булата УТЕМУРАТОВА и других известных людей.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.