Как сотрудники обворовать «Казцинк» пытались

3562 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 05 Окт 2017, 17:00

Неизвестный сколотил преступную группировку, но подельников взяли с поличным

Читайте также
Как ОПГ играючи деньги зарабатывала

В четверг, 5 октября, стало известно о завершении рассмотрения дела в отношении сразу нескольких рабочих металлургического гиганта, которые пытались «обнести» родной завод.

Все они активно сотрудничали и пошли на сделку со следствием, поэтому председательствующий судья Алмат ИСАХАН процесс закончил быстро.

По материалам дела, уроженец Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области разработал детальный план похищения с территории ТОО «Казцинк» шликера для последующей его реализации на стороне.

Он нашёл точку сбыта и прикинул, как примерно вывезти с территории металлургического гиганта нужный ему продукт. Для чего ему и потребовалось несколько соучастников.

Цепочка сотрудников компании для того, чтобы проект успешно реализовался, росла с каждым днём. Как показало следствие, найти их было нетрудно.

Первым звеном стал аппаратчик Игилик ЕРЕЖЕПОВ.

Его роль заключалась в хранении шликера на территории цеха. Через него же искали остальных соучастников. Правило шести рукопожатий работало здесь безотказно.

«Им было необходимо найти из числа работников ТОО «Казцинк» лиц, имеющих непосредственный доступ к шликерам и лицо, которое работает в качестве водителя в ТОО, имея возможность беспрепятственно передвигаться по территории предприятия», - говорится в материалах дела.

Спустя несколько дней нашли всех. Михаил ИЛЬИН, Саят ТЕРЛЕКПАЕВ, Бакытнур ЖАНАБИЛОВ, Дидар ЖОЛЖАКСЫНОВ и Олжас КАРАГАЕВ обязались сыграть свои роли в обмен на денежное вознаграждение в случае успешного завершения операции.

Читайте также
Нелегальная утилизация медотходов: лавочка прикрыта

В конце мая, ночью, плавильщики загрузили 780 килограммов шликера стоимостью чуть больше двух миллионов тенге в «Газель» подельника. Тот перевёз ценный груз в один из цехов, чтобы припрятать до лучших времён.

Во время разгрузки украденного добра подельников взяли с поличным сотрудники службы безопасности, с которыми им договориться уже не удалось.

Организатор преступного плана подался в бега и в данный момент находится в розыске. Теперь уже бывшие работники «Казцинка» сразу стали давать признательные показания, выкладывая детали преступного плана.

Гражданский иск предприятие заявлять не стало, поскольку шликер похищен не был.

Суд признал всех виновными и вынес совершенно одинаковую меру наказания несостоявшимся расхитителям металлургической собственности - по три года условно.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента