«Как Тони Блэр продвигал инвестиции в Казахстан»

2303 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Вторник, 19 Апр 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 19 апреля)

BBC.COM: «Пресса Британии: Как Тони Блэр продвигал инвестиции в Казахстан» - «Блэр помогал режиму, который устроил бойню нефтяников» – так звучит заголовок газеты Times на ее первой странице.

TUT.BY: «Два Биг-Бена, Эйфелева башня и памятник де Голлю. Как Астана копирует Европу» - Четыре британских, два французских и два итальянских квартала уже обживаются. Казахстанские застройщики не останавливаются и готовы к возведению новых европейских, а заодно и азиатских кварталов. Журналист TUT.BY слетал в столицу Казахстана и посмотрел, как выглядит Европа по-азиатски.

NEWS.DAY.AZ: «Современные варвары: армяне мстят Назарбаеву» - Когда вникаешь в логику происходящих в Армении событий, то становится предельно ясно, кто и почему использует те или иные методы для достижения поставленных целей. Даже обыкновенный бытовой случай перестает быть сплошным темным пятном, когда есть понимание смысла происходящего.

RITMEURASIA.ORG: «Путь к сердцу Евразии лежит через Астану» - Ключи к взаимодействию Ирана с Евразийским экономическим союзом находятся в Астане. К такому выводу склоняются эксперты, комментируя итоги состоявшегося на минувшей неделе официального визита в Тегеран главы Казахстана. И нужно признать, подобные оценки не лишены оснований. С одной стороны, визит убедительно продемонстрировал стремление Казахстана «застолбить» сегмент перспективного иранского рынка, освободившегося от бремени многолетней изоляции. С другой – продвигая на Средний Восток консолидированные интересы государств-участников ЕАЭС, Нурсултан Назарбаев вновь подтвердил закрепившийся за ним статус медиатора, содействующего сближению позиций ведущих игроков на пространстве Большой Евразии.

TERT.AM: «Министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян представил МИДу Казахстана ситуацию, возникшую в результате военных действий, развязанных Азербайджаном против Нагорного Карабаха» - 18 апреля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял заместителя министра иностранных дел Казахстана Галымжана Койшибаева, который принимает участие в политических консультациях между ведомствами иностранных дел двух стран.

RUSPLT.RU: «Евразийские деньги» - В российском парламенте вновь заговорили о целесообразности введения единой валюты стран Таможенного союза.

Член комитета Госдумы по международным делам Роман Худяков направил обращение на имя министра финансов Антона Силуанова с предложением разработать стратегию введения общей для Таможенного союза ЕАЭС валюты. Данный документ, как заметил законодатель, должен завершить долгую эпопею с разговорами о евразийских деньгах и четко определить для всех пяти стран Евразийского экономического союза (России, Киргизии, Белоруссии, Казахстана и Армении), когда эта валюта может появиться и заменить национальные валюты; как в принципе визуально эта валюта может выглядеть и называться; а главное, каким образом будет предусмотрена стабильность этой валюты, которая не должна испытывать таких серьезных проблем с инфляцией и колебаниями курсов, как российский рубль или казахстанский тенге.

NSN.FM: «Актюбинская медь поможет справиться с нефтяным шоком» - На фоне резкого снижения цен на нефть и падения соответствующих доходов в бюджеты всех уровней нефтедобывающих стран, ребром стал вопрос поиска альтернативных точек роста. На постсоветском пространстве неожиданно и удачно вышла на первый план медная промышленность. Российский бизнес давно и успешно осваивает месторождения в южной части Уральского медного пояса. Но в условиях кризиса предприятия «Русской медной компании» (РМК) сделали ставку на кооперацию с Казахстаном и не прогадали.

REGNUM.RU: «Ученые назвали причины массовой гибели сайги в Казахстане в 2015 году» - Российская ракета-носитель «Протон-М» не имеет никакого отношения к падежу степной антилопы.

INOZPRESS.KG: «Экономический кризис стал потрясением для казахстанских «мачо» - Психотерапевты говорят о беспрецедентном росте количества мужчин, обращающихся за помощью.

GOROBZOR.RU: «В Башкирии задержан миллионер-мошенник из Казахстана» - Генпрокуратура РФ по материалам Прокуратуры Башкирии приняла решение об экстрадиции на родину 42-летнего гражданина Казахстана Бауржана М., сообщили Горобзор.Ру в надзорном ведомстве.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента