Как удерживается ИПН с пенсионных изъятий

3001 просмотров
0
Комитет государственных доходов
Четверг, 15 Апр 2021, 17:30

В КГД ответили на вопросы по удержанию индивидуального подоходного налога при использовании части пенсионных накоплений

Облагается ли налогом инвестиционный доход?

Действительно, пенсионные выплаты формируются за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов и инвестиционного дохода.

Читайте также
Продлены сроки для автомобилей, временно ввезённых в ЕАЭС

Необходимо учесть, что при определении дохода, облагаемого индивидуальным подоходным налогом (ИПН), из дохода физического лица вычитываются обязательные пенсионные взносы и добровольные пенсионные взносы. Это означает, что такие взносы не облагаются ИПН при перечислении их в ЕНПФ.

В свою очередь, инвестиционные доходы подлежат обложению ИПН у источника выплаты как другие доходы, выплачиваемые налоговым агентом.

В данном случае налоговым агентом выступает ЕНПФ (подпункт 17) статьи 321, пункт 5 статьи 353 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).

Соответственно, при выплате пенсионных накоплений в виде пенсии, а также в виде единовременной пенсионной выплаты, с таких доходов удерживается ИПН у источника выплаты Единым накопительным пенсионным фондом.

Облагаются ли налогом пенсионные изъятия при переуступке?

В налоговом законодательстве (Налоговый кодекс и статья 33 Закона о введении Налогового кодекса) предусмотрены положения относительно исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога (ИПН) с единовременной пенсионной выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении (статьи 353-1 и 351-1 соответственно). При этом предусмотрены случаи, когда ИПН удерживается единовременно.

В то же время подлежит исключению из налогооблагаемого дохода (то есть не облагается ИПН) имущество, включая работы и услуги, полученное физическим лицом на безвозмездной основе от другого физического лица, в том числе в виде дарения и наследования.

Читайте также
Установлена минимальная розничная цена на водку

Данная норма не распространяется на унаследованные пенсионные накопления, которые выплачиваются единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами (подпункт 33) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса).

Соответственно, уступленные посредством дарения единовременные пенсионные накопления исключаются из налогооблагаемого дохода физического лица, принявшего такой дар. То есть у одаряемого физического лица ИПН не удерживается.

Это означает, что ИПН уплачивается только лицом, подарившим такую выплату.

Ранее в КГД сообщали, что удержание суммы ИПН производится АО "Единый накопительный пенсионный фонд" (ЕНПФ) на основании заявления об удержании ИПН одним из двух способов по выбору физического лица:

  1. единовременно - при переводе ЕНПФ уполномоченному оператору;
  2. ежемесячно равными долями в течение не более 16 лет по установленному ЕНПФ графику (со следующего месяца, в котором начато перечисление пенсии).

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента