Как замдиректора заповедника и председатель молодёжной организации пытались "Дом заботы" похитить

2747 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 01 Мар 2020, 11:00

А председатель правления медиахолдинга "Шыгыс акпарат" ни при чём оказался

Настоящие страсти разгорелись в областном центре Восточного Казахстана вокруг, казалось бы, ничем не приметного бревенчатого дома, подаренного  ВКО архитектурно-этнографическому и природно-ландшафтному музею-заповеднику одним из благотворительных фондов страны. Строение это стояло на территории одного из парков, подотчётных музею, и ничем никому не мешало. Но приглянулось председателю молодежного общественного объединения "Молодежь за здоровый образ жизни".

Читайте также
"Кражу века" раскрыли полицейские ВКО

В материалах уголовного дела утверждается, что Ерсын КУДИЯРОВ узнал от сотрудников общественного фонда "Благотворительный фонд "Небесный лев", что "Дом заботы" длительное время не используется по целевому назначению, и у него возник умысел вывезти с территории музея-заповедника постройку и таким образом её похитить.

В деле оказались замешаны теперь уже бывший, а на тот момент действующий заместитель директора этого музея по техническим и хозяйственным вопросам Казбек УСТЕМИРОВ и на тот момент занимавший должность председателя правления медиахолдинга "Шыгыс акпарат" Серик ЖЕНИСОВ. Один из подсудимых пытался доказать, что Женисов был непосредственным участником событий и сыграл в них не последнюю роль, но доказать свою версию у него не получилось и последний проходил по делу лишь свидетелем. Кстати, потом он пошёл на повышение и стал заместителем акима Усть-Каменогорска.

По версии следствия, Кудияров попросил Женисова свести его с кем-нибудь из представителей музея, и тот устроил ему встречу с Устемировым. На месте они договорились о том, что "Дом заботы" нужно похитить, вывезя его под предлогом ремонтных работ и перевозки в столицу страны. Они изготовили поддельные документы о том, что БФ "Небесный лев" просит у музея-заповедника вернуть обратно подаренное имущество. Под этим благовидным предлогом нанятые им рабочие и грузовик прибыли в парк и приступили к разбору дома на составляющие. Охранники спокойно смотрели на происходящее, пока один из сотрудников музея, заподозрив неладное, не вызвал на место действия полицию, которая задержала рабочих. А вслед за тем и организаторов. 

Читайте также
Кортик образца прошлого века изъяли полицейские в ходе спецоперации в ВКО

Председательствующая судья Каламкас САЛБАНОВА, исследовав материалы и обстоятельства дела и оценив каждое доказательство с точки зрения достоверности, резюмировала, что виновность подсудимых в совершении преступления доказана объективными, не вызывающими сомнений фактическими данными. Доводы стороны защиты о том, что обвиняемые не помышляли о мошенничестве и сговора на похищение постройки у них не было, были признаны ошибочными. В результате суд первой инстанции признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 24 ч.3, 190 ч.3 п. 1 УК РК и назначил им наказание в виде трёх лет ограничения свободы каждому. 

Впрочем, дело на этом не закончилось, и обвиняемые подали апелляцию. Восточно-Казахстанский областной суд дело рассмотрел и постановил оставить приговор без изменения.  Только у Кудиярова, который говорил о том, что само дело и приговор связаны с его активной гражданской деятельностью в Семее, было постановлено квалифицирующий признак "с использованием служебного положения" исключить, как излишне вмененный. "Дом заботы" стоит на прежнем месте. 

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В ВКО продолжается борьба с монополиями
Но потребителям от этого не легче
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
"Секретная операция": как жителей СКО подвела доверчивость
Помогая фальшивому "киберполу", люди оформляли кредиты и продавали жильё
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.