Нефтяной прогрев – начало передела

180 просмотров
0
Саида УВАЛИЕВА
Четверг, 14 Авг 2025, 17:30

Зачем казахстанцам рассказали о доходах с Кашагана?

Касым-Жомарт Токаев продолжает ломать порядки, сложившиеся при Старом Казахстане, причем это касается и традиционного течения информационно-политической жизни, и ряда письменных договоренностей, ставших фундаментом нефтяного сектора экономики нашей республики. И если попытаться предсказать, чем нас поразит приближающийся политический сезон, который начнется 1 сентября с открытия новой парламентской сессии, то тема пересмотра контрактов по Тенгизу, Кашагану и Карачаганаку станет одним из наиболее громких его эпизодов.

Обидные цифры

Медийный цех Казахстана привык к определенному распорядку календарного года, согласно которому после 6 июля наступает постепенное политическое затишье, в августе превращающееся в натуральный «мертвый» сезон. 1 сентября открывалась очередная сессия парламента, причем нередко это было абсолютно дежурное событие, достойное пары абзацев в новостной ленте.

Токаев сделал 1 сентября днем, когда он обращается с Посланием к народу Казахстана — вероятно, грядущее открытие сессии не станет исключением. А в этом году он окончательно сломал само понятие августовского «мертвого» сезона, активизировавшись в сфере как внутренней, так и внешней политики.

Читайте также
Акционеры Кашагана предлагают обменять экологический штраф на социальные инвестиции

Однако и помимо активности главы государства в непривычное для медийщиков время, в информационном пространстве появляются намеки на то, что новая сессия парламента будет жаркой.

Так, на днях СМИ со ссылкой на компанию PSA опубликовали свежие данные о выручке, полученной с Кашагана, и о доле Казахстана в этой выручке.

По информации PSA, в 2024 году общая выручка консорциума, разрабатывающего месторождение Кашаган, от продажи нефти, газа и серы превысила 11 млрд долларов США. При этом 80% этой суммы идет на покрытие капитальных и операционных расходов акционеров (Cost Oil). Лишь 20% выручки приходится на прибыльную нефть (Profit Oil), объем которой в 2024 году составил 2,2 млрд долларов США.

Доля Казахстана в этом объеме – 10%, или 220 млн долларов. С учетом уплаченных оператором NCOC налогов на сумму 430 млн долларов, совокупные поступления Казахстана составили 650 млн долларов. Акцентируется внимание на том, что от 11 миллиардов долларов, вырученных от продажи нефти, Казахстан получил всего 6 процентов — это самый низкий показатель среди нефтедобывающих компаний не только Казахстана, но и в мире.

То есть, казахстанского потребителя этой информации буквально тыкают носом в тот факт, что наша республика имеет крохи с распродажи недр. Однако как это связано с будущим Посланием президента и открытием сессии парламента? Сейчас объясним.

Нюансы СРП

Начнем с того, что PSA — это государственная компания, уполномоченная от имени министерства энергетики РК осуществлять представительство по вопросам реализации интересов страны в Соглашении о разделе продукции по Северному Каспию. По сути, сейчас на плечи этой компании легла задача пересмотра соглашений о разделе продукции, заключенных с компаниями консорциумов, разрабатывающих месторождения Кашаган и Карачаганак.

Три кита казахстанского нефтяного экспорта – Тенгиз, Карачаганак и Кашаган — обеспечивают вывоз 67% всех углеводородов, добываемых в стране. При этом Тенгиз — история несколько отдельная, в основе деятельности консорциума «ТенгизШевройл» (ТШО) лежит контракт, который истекает в 2033 году. По Карачаганаку соглашение о разделе продукции истекает в 2037-м, по Кашагану – в 2041-м.

По условиям СРП по Кашагану есть такой нюанс, что доля Казахстана в прибыльной нефти сохранится на нынешнем уровне до тех пор, пока с месторождения не будет добыто 3 миллиарда баррелей. За 25 лет с момента начала разработки месторождения добыт лишь первый миллиард.

Ожидается, что акционеры в скором времени начнут выплачивать подоходный налог (30%). Уже сейчас нацкомпания «КазМунайГаз» перечислила первый платеж по КПН с прибыли Кашагана – пока это 45 млн долларов США.

Остается добавить только, что руководит PSA Бекет Избастин — племянник Касым-Жомарта Токаева.

Поручение президента

И именно Касым-Жомарт Кемелевич в начале этого года поставил вопрос с СРП перед правительством буквально ребром.

В январе текущего года он поручил активизировать переговоры с иностранными инвесторами по продлению СРП на новых и более выгодных для Казахстана условиях.

Читайте также
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ

«Реализация соглашений о разделе продукции крупных месторождений позволила стать Казахстану надежным поставщиком энергоносителей на глобальный рынок… Между тем крупные инвестиции требуют долгосрочного горизонта планирования. Поэтому правительству предстоит активизировать переговоры относительно продления СРП-контрактов на обновленных, выгодных для страны условиях», – сказал он на расширенном заседании правительства.

Однако если судить по прошедшей месяц назад пресс-конференции премьер-министра Олжаса Бектенова, переговоры правительство еще не начало, несмотря на январское поручение главы государства.

«Действительно, есть такое мнение, что интересы страны значительно ущемлены. Мы начинаем переговоры с нашими партнерами по консорциуму для заключения новых СРП на новый период», - заявил Бектенов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Далее он довольно обтекаемо ответил о предмете переговоров — в смысле, чего будет добиваться казахстанская сторона.

«Вопрос, конечно же, не идет о грубом пересмотре каких-то контрактов, потому что все это вопрос очень чувствительный и очень серьезно влияет на инвестиционный климат. Поэтому мы эту работу будем проводить взвешенно, сбалансированно, без каких-то резких движений, экзальтаций этих вопросов. Это нормальный переговорный процесс. Ну, естественно, как я уже выше сказал, будем исходить из национальных интересов нашей страны», — заключил премьер.

В чем заключаются национальные интересы?

Как видим, по переговорам с западными нефтяными компаниями у правительства наблюдается пробуксовка. Поэтому по аналогии с недавними совещаниями по цифровизации и борьбе с наркотиками, в ходе которых президент Токаев высказал критику и дал уже конкретные задания премьер-министру, можно ожидать, что и в связи с СРП глава Казахстана готовится придать кабмину дополнительную мотивацию для ускорения процесса.

Тем временем PSA прогревает общественность свежими данными о выручке с Кашагана, а мажилисмены уже примерно понимают, что нужно требовать от участников СРП. Еще в феврале об этом говорил депутат Мажилиса Едил Жанбыршин.

По его словам, в то время как на модернизацию трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов было израсходовано 2 триллиона тенге, ежегодный объем переработки нефти и газового конденсата не превышает 18 миллионов тонн, при этом еще и постоянно снижается, из-за чего в стране каждый год наблюдается дефицит нефтепродуктов.

«Его мы покрываем за счет импорта. Это нонсенс для государства с такими нефтяными запасами. В действительности Казахстан зависит от импорта по бензину, авиационному и дизельному топливу. За 7 лет в страну импортировано более 6 миллионов тонн нефтепродуктов. Недостающие горюче-смазочные материалы мы, в основном, импортируем из России. Пришло время решать эту проблему», – уверен депутат Жанбыршин.

Так что, вполне возможно, в новом Послании президент Токаев напомнит премьер-министру об СРП и даст новые указания, как форсировать этот процесс и в чем заключается национальный интерес Казахстана.

Фото: Depositphotos

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Последние герои и жертвы: как казахстанцы в августе 1945-го участвовали в войне с Японией
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.