Как живут выпускники детдомов из Уральска, вернувшиеся в “Шанырак”

3722 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Среда, 12 Июн 2024, 16:00

В порядке ли всё с капремонтом?

Ранее Ratel.kz рассказывал о проблеме выпускников детских домов из Уральска, которые в течение многих лет не могли добиться получения положенного от государства жилья и поэтому проживали в Доме юношества “Шанырак”. Из-за того, что очереди длятся десятилетиями, многие выпускники детских домов проживали в тесных комнатках дома юношества до 40-50 летнего возраста уже со своими семьями. Долгое время условия жизни в “Шаныраке” были невыносимыми: постоянные перебои с электричеством и горячей водой, забитый и оттого зловонный септик, сквозняк из-за щелей в ветхом здании. Да и внешний вид здания, что изнутри, что снаружи, оставлял желать лучшего, в замене нуждалось всё - от окон, дверей и полов до сантехники и перегородок между унитазами.

Поскольку шаныраковцы то и дело выступали с претензиями и обивали пороги акиматов, а власти так и не смогли изыскать средств на выдачу положенного им жилья, было решено в качестве альтернативы сделать капремонт здания стоимостью в 570 миллионов тенге. Во время выселения из “Шанырака” бывшие выпускники детских домов устроили акцию протеста, забравшись на крышу общежития и угрожая сжечь его. Они не верили, что смогут снова вернуться сюда и требовали гарантий. Приехавший на место аким города Миржан САТКАНОВ пообещал, что все смогут вернуться назад и что к новому году (2024) ремонт будет завершён.

Шаныраковцы были временно переселены по разным общежитиям и детским лагерям, однако вернуться на новый год у них не получилось - ремонт затянулся, в дело пришлось вмешиваться антикоррупционной службе. Во время паводков, когда другие общежития и детские лагеря понадобились под эвакопункты, выпускники детских домов возвратились в свой дом. Хотя ремонтные работы еще не завершены - сейчас подрядчик ТОО “Таскала ТрансГаз” делает детскую площадку и благоустройство территории. Сделанным ремонтом жители “Шанырака” оказались недовольны.

Константин КИНДИРОВ в первые дни стройки вместе с другими выпускниками детских домов вёл гражданский контроль качества над ходом строительства, однако позже, по его словам, ему запретили появляться на стройке.

- Когда мы заехали, увидели, что двери в комнатах не капитальные, а картонные, межкомнатные, замки “пластмассовые”, хлипкие. Раньше у нас стояли двери, как в обычную квартиру. Это небезопасно, ведь у каждого здесь своя комната, у меня, например, есть телевизор, техника. Кто-то может обычной отверткой открыть этот замок, украсть - кто будет отвечать, с кого спрашивать? Придётся все переделывать за свой счёт. Я не вижу здесь 570 миллионов, оцениваю ремонт в 150-200 миллионов тенге, всё как попало, всё отваливается, рушится, трескается, держится на честном слове. Они делали стяжку здания металлическими кольцами, я сразу говорил, что это бесполезное дело (зданию “Шанырака” 71 год - А.Ш.). Теперь из-за этой стяжки у людей в комнатах стены трескаются. Единственное, что улучшилось - это внешний вид снаружи и изнутри здания, - говорит Константин Киндиров.

Азамат КАЗТУГАНОВ проживает с супругой и четырьмя детьми в “Шаныраке” - как семейным им выделили две тесные комнаты и бывший общественный душ, в котором семья смогла поставить стиральную машинку и детские велосипеды. Но и это не спасает от тесноты - в летнее время старших детей отправляют в поселок к родственникам.

- У меня в комнате сырость, вентиляцию неправильно сделали. Я живу на втором этаже, сверху туалет, с него протекает, у меня весь потолок в подтеках. И туалеты, и душевые сделаны неправильно, они протекают. Всё это создает неудобства, каждые полчаса бегаешь, проверяешь, что там течёт. Вся штукатурка отваливается, у некоторых в комнатах как и были раньше трещины, так и остались, люди сами заделывают их. Под окном у меня септик, запах который до ремонта был - так и остался, септик также продолжает быть переполненным. Качество сделанного ремонта нас не устраивает, всё сделано как попало.

Читайте также
В Уральске детдомовцы залезли на крышу и намерены поджечь общежитие

Недоделки есть и в каждой отдельной комнате, и в местах общего пользования. Поскольку у меня четверо детей, я взял себе бывший общий душ под расширение комнаты. Я вижу, как они неправильно запаяли трубы, неправильно поставили резинки в сантехнике. На общей кухне нам говорили, что установят электроплиты, но их пока нет, да и не думаем мы, что наши электрокоммуникации потянут современные электроплиты. Конечно, в общежитии стало чище, приятней, но говорить о качестве не приходится. К тому же, это не решает нашу основную проблему, “Шанырак” - это временное жильё, а нам нужно своё. Я уже не прошу у властей квартиру, прошу хотя бы землю в черте города, а там уже своими силами построюсь, - говорит Азамат Казтуганов.

По словам Алеси АРЫСТАНГАЛИЕВОЙ, которая проживает в Доме юношества с шестью своими детьми, она не пользуется туалетом, который есть в ее комнате - иначе ее соседи снизу сразу начинают жаловаться на подтопление.

- Во время потопа нас спешно выселили из временных общежитий и отправили сюда, хотя ремонт ещё не закончен. Мы сначала обрадовались, а потом стали выявлять всё больше и больше недостатков. Раньше у нас подвал был полностью затоплен. Теперь они подвал покрасили, как они говорят, сменили трубы, и его заново затопило. То есть основную проблему не решили. Сейчас нам делают детскую площадку, мы думали будет хорошая площадка, как в новых ЖК делают, но нет - опять железные какие-то турники. Говорили также, что в холлах для детей поставят диваны и телевизоры, но мы этого не видим, - говорит Алеся Арыстангалиева.

По словам заведующего общежитием “Шанырак” Умирбая КАЛЫМБЕТОВА, все те, кто проживал здесь до ремонта, возвратились в общежитие, несмотря на опасения.

Читайте также
Всего четыре квартиры получат дети-сироты в Уральске в этом году

- Жильцы жалуются: хромает сантехника, протекает. Также есть проблема с септиком, потому что, когда транспорт ходил во время стройки по канализационным люкам, туда стал попадать песок. Но подрядная организация обещает после окончания ремонта устранить все недоделки. А почему на пластиковых окнах нет противомоскитных сеток, то подрядчики отвечают нам, что они в смете не заложены. Диваны и телевизоры для детей в холлах будут установлены, но не за счёт подрядной организации. “Шанырак” относится к Детской деревне, и поэтому за счёт деревни поставят, но не новые, - сказал Умирбай Калымбетов.

Ранее мы рассказывали, что всего четыре квартиры получат дети-сироты в Уральске в этом году. Всего на жилье для социально уязвимых категорий населения выделено 1,7 млрд тенге, на которые купят 178 квартир.

Фото: © Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана