Канат Бозумбаев побывал в школе и музее имени Кемеля Токаева

2986 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 13 Апр 2022, 16:15

Глава Алматинской области наказал подчинённым на малой родине писателя открывать производство

Читайте также
Бозумбаев сдержал слово

Аким Алматинской области Канат БОЗУМБАЕВ на днях, в ходе визита в Каратальский район, побывал в школе и музее имени Кемеля ТОКАЕВА - отца действующего президента Казахстана. Кемель Токаев родился 2 октября 1923 года в ауле Кальпе Каратальского района Алматинской области. Ранее регион носил название - Талдыкорганская область.

В биографии Кемеля Токаева сказано, что на его долю выпали тяготы голодного детства, ожесточенные бои Второй мировой войны. В послевоенные годы он работал корреспондентом в различных периодических изданиях, писал увлекательные повести и рассказы. Литературные критики даже причисляют его к основоположникам казахстанского детективного жанра.

Аким региона Канат Бозумбаев также побывал на других объектах, встретился с местными жителями и особо акцентировал внимание своих подчиненных на том, что в Каратальском районе выращивают многие сельско-хозяйственные культуры, а вот объём их промышленной переработки занимает лишь 18-е место в разрезе области.

На снимке: встреча с жителями района.

- Доля обрабатывающего сектора составляет 61,5%, за январь-февраль текущего года произведено продукции на 284,7 млн тенге с ростом на 2,7%. При этом в районе нет крупных промышленных объектов, единственное крупное предприятие района - ТОО "Уштобе-Айдын" перешло в категорию среднего с мощностью переработки - 2,2 тыс. тонн молока в год. Завод закупает сырье с частных подворий Каратальского, Аксуского и Коксуского районов. В районе имеются всего 5 МТФ на 950 голов, при этом общее поголовье КРС - 18,5 тыс. голов. Сеть молочно-товарных ферм не развивается, - отметил Бозумбаев.

Он наказал своим заместителям Женису ТУЯКОВУ и Алибеку ЖАКАНБАЕВУ, курирующим соответственно промышленность и сельское хозяйство, разработать и внедрить в районе проекты, нацеленные на выпуск продовольственных товаров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы состоялась встреча Министра иностранных дел Казахстана с руководителями агентств ООН