Канат Бозумбаев присмотрел жене презент к 8 марта

3727 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 16 Фев 2016, 20:01

Аким Павлодарской области обещал не скупиться

На брифинге в СЦК аким Павлодарской области Канат БОЗУМБАЕВ пригласил СМИ на первый срез цветов в «суровый» Экибастуз, где построили дорогой тепличный комплекс и выращивают розы по голландской технологии. Сегодня журналистам показали, что представляет собой розарий, способный поставить на рынки до 10 миллионов бутонов в год.

До сих пор этот проект широко не афишировался и не входил ни в какие ФИИРичные программы. Как выяснилось, в отличие от других правительственных прожектов, инвесторы без господдержки самостоятельно создали уникальное предприятие, вложив более 3 миллиардов тенге.

Комплекс обеспечивается теплом за счет излишков пара с ГРЭС-1. Это обоюдовыгодный бизнес. ГРЭС получает деньги за тепло, которое ранее не использовалось. А владельцы теплицы, по словам Каната Бозумбаева, потребляют «дармовую» энергию, что создает идеальные условия для ведения хозяйства.

- Здесь же холодно и я спросил его (руководителя предприятия – Д.М.), когда минус сорок было, как установка себя вела. Говорит, конденсат был и дождик, что для роз, наоборот, хорошо. Голландские технологи хорошо спроектировали, - не без удовольствия рассказывал Канат Бозумбаев о проекте прессе.

Акима попросили показательно срезать первый бутон, однако он отказался браться за садовые ножницы. Отказался глава региона и от букета роз, что дарили всем гостям, только попозировал перед камерами с цветами и вернул их:

- Нельзя, сейчас закон о гослужбе строгий, запрещает принимать подарки стоимостью больше двух тысяч тенге. Я вот не знаю, сколько стоят розы, наверное, только одну можно…

Но Канат Бозумбаев даже одной розы не взял, правда, пообещал, что подарит жене большой букет роз из Экибастуза на 8 марта, купив его.

- На сколько цветов денег хватит, столько подарю, - сказал аким. - Рекомендую всем мужчинам поддержать отечественного производителя. Думаю, каждому мужчине будет приятно подарить любимым женщинам к 8 марта наши цветы. Надеюсь, что владельцы теплиц сделают какие-то скидки для павлодарцев, чтобы это было доступно для рядового жителя. А если серьезно сказать, то надеемся на экспорт в Российскую Федерацию и другие страны.

К слову, розарий в Экибастузе второй по величине в республике. В этом году тепличный комплекс планируют расширить в два раза, в этом случае Павлодарская область станет самым крупным поставщиком роз в Казахстане.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.