Карагандинские мусорки подешевели на 106 миллионов тенге

2947 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Суббота, 04 Сен 2021, 09:00

Аудит выявил завышение стоимости материалов, районный акимат подал в суд

В разгар пандемии правительство решило поддержать тонущий бизнес. В регионах из местного и за счёт республиканского бюджета финансировали практически все проекты, на которые прежде не было денег. Так, в Караганде отремонтировали крыши и фасады домов – часть не выдержала и одного сезона. Весной свежая краска потекла со стен домов, а лёд разрушил герметичность крыш, и талая вода затопила несколько квартир. В некоторых подрядчикам пришлось делать за свой счёт ремонт. Ещё в городе появился монумент "Кинолента" за 187 млн тенге. Он уже начал ржаветь, небольшой сквер вокруг так и не благоустроили. И ещё одно изменение в городе, появившееся благодаря пандемии – новые мусорные площадки. Тендер на 725 млн тенге выиграла компания "KKK LTD", за эти деньги они отремонтировали 625 мусорных площадок по всему городу.

Читайте также
В Караганде потратили 725 млн тенге на 625 мусорных площадок

Как оказалось, аудиторская проверка обнаружила завышение стоимости материалов. Казыбекбийский акимат подал в суд на подрядчика.

"Опоры, 625 штук на сумму 43 750 000 тенге (1 опора – 70 000 тенге), стоимость необоснованно завышена против фактической рыночной стоимости - 1 опора - 50 535,7 тенге. Светильники уличные светодиодные 725 штук (1 светильник – 91 710 тенге), стоимость необоснованно завышена против фактической рыночной стоимости 31 556,25 тенге. Демонтаж ограждения в количестве 2 750 на сумму 26 956 600 тенге не производился в связи с отсутствием. Ограждение из сетчатых панелей на сумму 10 968 502 тенге (29 644 тенге – 1 секция), стоимость необоснованно завышена, что подтверждается прайс-листом - 4 637 950 тенге (12 535 тенге – 1 секция)", - указаны выводы аудиторов, которые основаны на сравнении прайс-листов компаний. Они обнаружили завышение стоимости даже металлических стоек.

Юристы "KKK LTD" иск не признали, по их словам, они закупили материалы у одного поставщика, по цене, которая устроила всех. Поэтому они уверены, что дешевле они приобрести ничего не могли. Кроме того, встречной проверки поставщика материалов не было.

"Доводы стороны ответчика об отсутствии встречной проверки суд не может принять во внимание, поскольку её проведение является правом проверяющего уполномоченного органа. В данном случае использованы сравнения стоимости изделий с ценами других поставщиков", - решил судья Талгат АЙДАРХАНОВ. Он постановил вернуть бюджету 106,2 млн тенге, а также выплатить госпошлину в размере 3,1 млн тенге. "KKK LTD" всё ещё могут подать апелляцию.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером