Карагандинскую область полностью закрывают на карантин

5595 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Воскресенье, 05 Апр 2020, 18:45

Работу общественного транспорта приостанавливают

Карагандинская область полностью изолируется с 00:00 часов 7 апреля. Особый порядок карантина будет действовать в Караганде, Абае, Сарани, Темиртау и Шахтинске, а также в нескольких населённых пунктах Бухар-Жырауского района - Доскее, Уштобе, Ботакаре, имени Габидена Мустафина, Петровке. Жителям области разрешат выходить за продуктами и аптеку в пределах 1,5 километра от дома даже при использовании личного автотранспорта. Выгул домашних животных разрешён в радиусе не более чем 500 метров от места проживания. Фактически работать будут только сотрудники организаций, чья деятельность включена в список разрешённых.

Читайте также
Абаев: призыв военнообязанных - это не попытка решить проблемы за счёт граждан

- Работа общественного транспорта приостанавливается. Запрещены межобластные, межрайонные, междугородние, городские пассажирские перевозки - как внутри городов, так и из них: в Караганде, Абае, Сарани, Темиртау, Шахтинске. В населённых пунктах Бухар-Жырауского района - в Доскее, Уштобе, Ботакаре, имени Габидена Мустафина, Петровке. Разрешена работа только официального такси с соблюдением строгих санитарных норм. Допускается перевозка только одного пассажира. Также по всей Карагандинской области не будут работать все авто- и железнодорожные вокзалы, аэропорты. За исключением спецрейсов, грузовых, почтовых перевозок и технических стопов со сменой экипажа. Проезд будет разрешён только транзитному транспорту без остановки и высадки на территории карантинных зон. На похороны допускается не больше 10 человек, собравшиеся должны держаться друг от друга на расстоянии минимум два метра, - рассказал главный санитарный врач области Канат АСКАРОВ.

Со второго апреля была создана карантинная зона из пяти городов области: Караганды, Темиртау, Шахтинска, Абая, Сарани. В связи с увеличением количества заболевших людей, власти сочли эти меры недостаточными.

Тротуары, дороги и прилегающие к ним остановочные комплексы, перекрестки дорог и участки торговых площадок будут обеззараживать ежедневно.

Читайте также
Чрезвычайные меры Токаева

За нарушение режима ЧП в Карагандинской области уже были арестованы 96 человек. Полицейские ведут 10 досудебных расследований за распространение фейков о коронавирусе.

В воскресенье, 5 апреля, в Карагандинской области утром зарегистрированы четыре новых случая заболевания коронавирусом. Медики продолжают выявлять пациентов среди близких знакомых умершего нотариуса.

Они изолированы с соблюдением мер противоэпидемической безопасности и проходят курс лечения. Трое больных находятся в реанимации в тяжелом состоянии, у одного пациента состояние средней тяжести. В Карагандинской области на домашнем карантине 1339 человек. На карантине с круглосуточным наблюдением 824 пациента.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана