Кайрат Келимбетов: поводов для беспокойства нет

3657 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 21 Окт 2014, 14:47

Глава Национального банка продолжает настаивать на том, что девальвации тенге не будет

Глава Национального банка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ продолжает настаивать на том, что девальвации казахстанской валюты не будет. По его мнению, ослабление российского рубля и снижение цен на нефть не могут стать причиной обесценивания тенге. - Два фактора, которые сейчас всех беспокоят: нефть снижалась до 80 долларов за баррель и российский рубль ослаблялся до 41 за доллар, и это не является пределом . Мы считаем, я уже говорил об этом на предыдущих пресс-конференциях, что это повод для беспокойства, но это не является критическим, чтобы влиять на то решение которое было принято, - сказал Келимбетов на брифинге в Астане. По его словам, действующий коридор 170-188 тенге за доллар является равновесным. Он учитывает все большие изменения в мировой экономике, который в данный момент происходят. Отвечая на вопросы журналистов, Келимбетов выразил беспокойство тем, что в результате публикаций прогнозов различных экспертов о возможной девальвации Казахстан оказался под властью «слухократии». - К сожалению, мы очень сильно подвержены так называемой слухократии, когда те или иные экономисты считают своим долгом то предсказать девальвацию, то отрицать ее , - сказал Келимбетов.

По его мнению, прежде чем верить экспертам, предсказывающим девальвацию, необходимо изучить его предыдущие прогнозы и проверить их точность. - Более того, я считаю, что это искусственное нагнетание девальвационных ожиданий, - сказал он, оценивая увеличение пессимистичных прогнозных оценок о девальвации. - В свою очередь я считаю, что поводов для беспокойства нет. В конце брифинга журналисты спросили Кайрата Келимбетова, уйдет ли он в отставку, если девальвация все-таки произойдет.

Председатель Нацбанка оставил этот вопрос без ответа.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента