Кайрат Келимбетов: поводов для беспокойства нет

3763 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 21 Окт 2014, 14:47

Глава Национального банка продолжает настаивать на том, что девальвации тенге не будет

Глава Национального банка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ продолжает настаивать на том, что девальвации казахстанской валюты не будет. По его мнению, ослабление российского рубля и снижение цен на нефть не могут стать причиной обесценивания тенге. - Два фактора, которые сейчас всех беспокоят: нефть снижалась до 80 долларов за баррель и российский рубль ослаблялся до 41 за доллар, и это не является пределом . Мы считаем, я уже говорил об этом на предыдущих пресс-конференциях, что это повод для беспокойства, но это не является критическим, чтобы влиять на то решение которое было принято, - сказал Келимбетов на брифинге в Астане. По его словам, действующий коридор 170-188 тенге за доллар является равновесным. Он учитывает все большие изменения в мировой экономике, который в данный момент происходят. Отвечая на вопросы журналистов, Келимбетов выразил беспокойство тем, что в результате публикаций прогнозов различных экспертов о возможной девальвации Казахстан оказался под властью «слухократии». - К сожалению, мы очень сильно подвержены так называемой слухократии, когда те или иные экономисты считают своим долгом то предсказать девальвацию, то отрицать ее , - сказал Келимбетов.

По его мнению, прежде чем верить экспертам, предсказывающим девальвацию, необходимо изучить его предыдущие прогнозы и проверить их точность. - Более того, я считаю, что это искусственное нагнетание девальвационных ожиданий, - сказал он, оценивая увеличение пессимистичных прогнозных оценок о девальвации. - В свою очередь я считаю, что поводов для беспокойства нет. В конце брифинга журналисты спросили Кайрата Келимбетова, уйдет ли он в отставку, если девальвация все-таки произойдет.

Председатель Нацбанка оставил этот вопрос без ответа.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Камеры ЦОУ фиксируют нарушения ПДД в Павлодарской области