Казахских девушек сравнили с коррупционерами

8205 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 10 Фев 2017, 19:00

Зачем казашкам китайские женихи, объяснил ученый

* Спор о 26-й статье вызвал подозрение в ученой среде

* Страх перед китайскими женихами добрался до Астаны

* Любовь по-казахски

* Депутаты рано радуются

Спор о 26 статье вызвала подозрение в ученой среде

Проблему китайских женихов обсудили ученые в рамках круглого стола по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию, прошедшего в пятницу, 10 февраля, в Астане. В мероприятии участвовали общественные деятели, ученые, преподаватели вузов, сотрудники Музея мира и согласия, официальное открытие которого планируется в этом году. 

Основной докладчик - главный научный сотрудник Института истории государства, кандидат юридических наук  Еркеш НУРПЕИСОВ (на снимке), размышляя о перераспределении полномочий между ветвями власти, предположил, что изменение 26-й статьи Конституции было инициировано кем-то специально.

Читайте также
Миллион иностранцев для Асета Исекешева

- Кто мог сформулировать такую статью? Как будто чтобы специально взбудоражить общество как с законом о земле. Земельный кодекс - ведь там не было слов, что земля продается иностранцам. Там была речь лишь об увеличении срока аренды иностранцам. Теперь в обществе широко обсуждается вот эта статья (статья 26 Конституции — А. Б.), чем перераспределение полномочий. Либо кто-то сознательно решил пустить весь пар в эту статью, чтобы потом быстро исключить, либо кто-то сознательно это запускает, чтобы вызвать в обществе какой-то сознательный ажиотаж вокруг собственности. Проблема выеденного яйца не стоит. Она решенная в Конституции, - сказал ученый.

Страх перед китайскими женихами добрался до Астаны

- Казахи ведь боятся, что население Китая быстро увеличивается, и потом китайцы  могут жениться на казашках. Потомство, рожденное от китайцев — это уже китайцы. Вот о чем переживают, - заметил один из участников круглого стола.

Еркеш Нурпеисов ответил, что проблема в том, что в нашей стране люди любят винить в бедах других, но только не самих себя.

- Где родители этих девушек? Зачем они разрешают дочерям выходить замуж за китайцев? Где гордость этих казашек? А в чем вина самих  китайцев? Приходят, делают предложение, получают согласие. Что тут поделаешь? А что касается их распространения, есть парламент, нужны законы - квотирование рабочей силы и так далее. Все это надо исполнять, - говорил он.

Читайте также
Журналист Жанболат Мамай обвиняется в пособничестве

Любовь по-казахски 

Ученый также заметил, что по его информации, иностранные инвесторы привыкли решать все проблемы в Казахстане с помощью взяток.

- Один недостаток - все инвесторы очень привыкли давать взятки. У них есть статья «Непредвиденные расходы в связи с инвестированием за рубежом»  - это взятки. Так решают проблемы. Все от нас самих зависит. Во время собраний, когда выходим на площадь, кричим: «Ура! Мы патриоты!», а при решении проблем каждый думает о своей личной выгоде — вот казахские девушки. Не так уж симпатичны эти китайцы, чтобы так влекло к ним. Значит, они дают обещание давать деньги, обогащать — будет тебе машина, коттедж, - объяснил ученый.

Читайте также
Новые правила для прессы от Даурена Абаева

Депутаты рано радуются

В ходе выступления он выразил мнение, что многие депутаты неверно трактуют инициативу о повышении роли парламента в рамках перераспределения властных полномочий.

По словам Нурпеисова, влияние парламента на правительство будет незначительным, так как мажилис не наделяется полномочием определять структуру и состав правительства.

Предлагают, чтобы премьер лишь согласовывал этот вопрос с нижней палатой парламента, но окончательное решение все равно остается за президентом. 

- Мне кажется, что многие депутаты слишком неоправданно возликовали тем, что они будут иметь возможность оказывать влияние на правительство. Ничего подобного нет. Там немножко им дали полномочия. Они эти полномочия раздули. Вот это очень плохо, что они не изучили документ, объективно к этому не подошли. Завтра это аукнется при обсуждении уже в парламенте. Сейчас много такого наговорили! - предупредил он.

Фото автора

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай