Казахстан отмечает День столицы

2657 просмотров
0
Ратель
Четверг, 06 Июл 2017, 12:00

Шестое июля является государственным праздником

Читайте также
Зачем Астана намерена «модернизировать» сознание населения

В Астане в этот день на разных площадках проходят концерты, выставки, фестивали и другие культурно-массовые мероприятия. Об этом сообщает КазТАГ.

Так, у торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр» развернется историко-этнографический, культурно-развлекательный комплекс «Город кочевников», где будут представлены быт, культура, обычаи и традиции наших предков.

Кроме того, в рамках мирового турне Олимпийский чемпион Евгений ПЛЮЩЕНКО и лучшие фигуристы мира – Ирина СЛУЦКАЯ, Никита МИХАЙЛОВ, Анастасия МАРТЮШЕВА, Нодар МАИСУРАДЗЕ, а также известный канадский фигурист Эмануэль САНДЮ представят в ледовом дворце «Барыс Арена» ледовое шоу-сказку «Щелкунчик».

На летней площадке Дворца «Жастар» в этот день состоится финал чемпионата по караоке на Кубок акима Астаны. В финале выступят 15 сильнейших участников. Лучший вокалист получит Кубок акима и денежный приз.

В рамках V фестиваля оркестров народных инструментов «Серпер» на сцене, установленной возле акимата города (на Городской площади), выступят 200 музыкантов из шести оркестров Казахстана и России, которые вместе исполнят лучшие кюи от «Серпер» до «Сарыарки». Кроме того, состоится парад-концерт с участием Государственной академической филармонии акимата Астаны, образцово-показательного оркестра Национальной гвардии РК, духового оркестра СГО, духового оркестра Военного училища минобороны Монголии, духового оркестра при мэрии Бишкека, духового оркестра Оренбурга и др. Шествие пройдет по пр. Республики от Военно-исторического музея до Дворца «Жастар».

Также на площади у монумента «Байтерек» пройдет концерт Международного фестиваля юных талантов «Шаттык». Свое творчество жителям и гостям города продемонстрируют юные артисты и коллективы из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Литвы, Латвии, Беларуси, Грузии, Армении, Болгарии, Португалии, Чехии, Италии, Китая и Турции.

Читайте также
Следующий раунд переговоров по Сирии запланирован на август

Кроме того, в торгово-развлекательных центрах столицы пройдут фотовыставки, посвященные Астане, выставка-ярмарка, семейный фестиваль, где запланировано анимационное шоу для детей, кулинарный мастер-класс по приготовлению домашнего лимонада, выступление духового оркестра.

Праздничный день завершится фейерверком, который будет запущен из трех точек города: с площади у ТРЦ «Хан-Шатыр», с набережной реки Есиль и с территории сквера на пересечении улиц Пушкина и Абылайхана. Запуск салютов начнется одновременно в 23.00.

Напомним, решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным советом Республики Казахстан 6 июля 1994 года. Официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года. Указом президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года. День столицы отмечается 6 июля и является государственным праздником.

Источник: КазТАГ.

Фото: Apple-hostel.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Затронуты актуальные проблемы международной повестки дня