КАЗАХСТАНСКИЕ ДЕПУТАТЫ НЕДОВОЛЬНЫ ПРОЦЕССОМ ВЫДЕЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ ПО ГОСПРОГРАММЕ

1906 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Вторник, 17 Июн 2014, 00:00

АСТАНА, 17 июн - ИА Новости-Казахстан. Казахстанские депутаты недовольны работой исполнительных органов по исполнению рекомендаций мажилиса (нижней палаты) парламента РК, данных по итогам парламентских слушаний «О состоянии и перспективах обеспечения населения жильем» от  7 декабре 2012 года, сообщила заместитель председателя мажилиса Казахстана Дарига Назарбаева.

«Полтора года прошло с тех пор, как мы проводили парламентское слушание по проблемам обеспечения населения жильем. (…) На сегодня итог мы можем подвести (итог), что за эти 1,5 года наши практические рекомендации выполнены не были, они так пока на бумагах и остались. Ничего сверхнового и сверхъестественного депутаты не предлагали», - сказала Назарбаева на совещании по исполнению рекомендаций мажилиса парламента РК, данных по итогам парламентских слушаний «О состоянии и перспективах обеспечения населения жильем» от 7 декабре 2012 года.

Назарбаева напомнила, что в рекомендациях речь шла о том, чтобы создать конкретный детализированный план программы «Доступное жилье-2020»,  чтобы депутатам парламента, и общественности в целом  было легче и проще контролировать, как идет работа по исполнению реализации этой программы.

«На сегодня какая картина? В очереди на жилье из государственного жилищного фонда на 1 января текущего года зарегистрировано 283 тысячи 109 человек. Планы государства строить по 6 тысяч квартир в год для этих граждан означает, что последние в очереди получат свое жилье примерно через 44-45 лет. Это реальная картина, и это сегодня надо честно людям сказать и не порождать завышенные ожидания», - добавила она.

Назарбаева отметила, что депутаты получают много писем от избирателей, в которых они сообщают, что жилье из государственного жилищного фонда распределяется несправедливо. 

«(Они пишут), что система распределения этого жилья непрозрачна и вокруг этого много различных ненужных разговор толкований сплетен и слухов. Тогда мы предложили:  давайте создадим республиканскую комиссию,  в которую войдут депутаты мажилиса, маслихатов, эксперты, представители НПО на местах. Комиссия так и не появилась, и мы понимаем,  что исполнительные органы в прозрачности работы в распределении жилья на сегодня не заинтересованы», - заключила заместитель председателя мажилиса.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай