Казахстанских чиновников научат правильно получать подарки

2147 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 08 Июн 2015, 12:20

Стандарты их поведения войдут в новый проект этического кодекса

Разрабатываемый агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции проект этического кодекса детализирует стандарты поведения государственных служащих при урегулировании конфликта интересов и получении подарков, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу агентства.

Как отмечается в опубликованном в понедельник на сайте ведомства сообщении, предлагаемые подходы к разработке этического кодекса с обзором международной практики были изложены руководителем управления антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью департамента государственной службы и профилактики коррупции Арманом Утеповым на совещании под руководством председателя агентства Кайрата Кожамжарова.

А. Утепов отметил, что в рамках реализации одного из пяти ключевых направлений предлагаемых реформ главы государства - «Формирование профессионального государственного аппарата» - предусмотрено «внедрение новых этических правил. Разработка нового этического кодекса госслужбы. Введение должности уполномоченного по вопросам этики».

«Предлагаемый агентством подход заключается в том, чтобы прийти к эффективной системе управления служебной этикой путем отражения основных ценностей и принципов этики государственного служащего, а также регламентации деятельности системы контроля и ответственности за соблюдение этических норм в законе РК о государственной службе и детализации стандартов поведения государственных служащих в различных ситуациях, вопросов урегулирования конфликта интересов и получения подарков в новом этическом кодексе», - сообщили в агентстве.

В информации отмечается, что новый этический кодекс должен стать всеохватывающим и практическим справочником повседневной жизни государственного служащего, а также ключевым превентивным механизмом, защищающим меритократию и противодействующим коррупции.

«Под административной этикой понимаются правила, позволяющие реализовать высокие этические идеалы и представления в ежедневной практической деятельности и поведении государственных служащих. Соответственно, «управление административной этикой» - это определение того, что является должным поведением для государственных служащих, разработка связанных с этим стандартов и правил поведения, а также создание процедур по их реализации. Этические требования и нормы, дополняя и обогащая соответствующие нормы права, выступают неотъемлемой составной частью профессиональных компетенций управленцев», - указывается в пресс-релизе.

Кроме того, разработка этического кодекса совершенно нового формата преследует и другую цель - разграничение коррупционных правонарушений от нарушений этических норм.

Введение нового этического кодекса потребует внесения соответствующих изменений и дополнений в ряд законодательных актов касательно государственной службы и вопросов противодействия коррупции.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай