
Технология 5G поможет внедрению в Казахстане интернета вещей
Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Дарын ТУЯКОВ на форуме IOT (англ. internet of things, IOT - интернет вещей) в Нур-Султане рассказал о следующем этапе внедрения интернета вещей, передает МИА "Казинформ".
Во-первых, по мнению Д.Туякова, Казахстан готов к внедрению 5G. "Технологии связи не стоят на месте, во всем мире сейчас активно обсуждаются перспективы внедрения 5G. Буквально недавно прошла конференция в Шар-Эль-Шейхе, в Египте, где обсуждались все вопросы по внедрению 5G. 5G открывает колоссальные возможности для развития экономики, умных городов и новых уникальных профессий", - сказал вице-министр.
По его словам, Казахстан является одним из лидеров по потреблению мобильного трафика на одного пользователя в регионе. "Учитывая этот факт, можно с уверенностью говорить о том, что казахстанцы готовы к более высоким скоростям, обеспечению объема потребления за счет внедрения технологий 5G. Сегодня Казахстан находится среди передовых стран, которые внедряют эту технологию", - отметил вице-министр.
Дарын Туяков напомнил, что в 2019 году 5G уже запускалась в Казахстане в тестовом режиме. В этом году была начата работа по тестированию данной технологии в Нур-Султане, в Алматы, в октябре было запущено тестирование сети в Шымкенте. Тестирование сети проводилось на различных диапазонах частот, и сегодня прилагаются все возможные усилия для внедрения коммерческой сети по технологии 5G, продвигая совместное использование инфраструктуры операторами связи.
Второй важный момент, о котором говорил вице-министр, это то, что 5G – не только сотовая связь. Это и телемедицина, и цифровизация промышленности, и управление беспилотным транспортом, а также совместное использование интернета вещей, в том числе концепция умных городов. "Вместе с тем, концепция развития умных городов предполагает развитие IOT технологий, которые для большинства из нас не являются новшеством – у нас дома установлены счетчики воды, электроэнергии, показания которых снимаются на расстоянии контроллерами уже сегодня с использованием Bluetooth", - сказал Дарын Туяков.
Следующий этап внедрения интернета вещей, по его словам, – это передача данных посредством мобильного интернета. "В рамках внедрения базы данных и регистрационных кодов мобильных номеров мы убедились, что сим-карты используются "machine to machine" – это говорит о том, что интернет вещей широко применяется в Казахстане, особенно в сфере охранной сигнализации", - отметил замминистра.
Порядка 500 тысяч сим-карт активно используются для технологий "machine to machine". Активно "business to business" применяется во внутренних технологиях IOT. Поэтому, по мнению вице-министра, нужно обеспечивать высокоскоростным интернетом как населенные пункты, так и другие объекты.
"В связи с этим для создания благоприятных условий по внедрению IOT, возникает острая необходимость обеспечения высокоскоростным интернетом не только населенных пунктов, но также и объектов промышленности – АПК, культурно-исторические объекты. У нас много таких объектов, и на определенных из них очень большой трафик", - заключил Туяков.
Напомним, что Интернет вещей - это концепция вычислительной сети физических предметов ("вещей"), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой. Организация таких сетей рассматривается как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключая из части действий и операций необходимость участия человека, - говорится в Википедии.
Фото: enterpriseviewpoint.com.