Киберволонтёры помогли заблокировать 200 сайтов

3071 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 24 Дек 2020, 15:45

В Департаменте полиции наградили студентов, которые борются с незаконным оборотом наркотиков в соцсетях

В четверг, 24 декабря, начальник Департамента полиции Карагандинской области Ерлан ФАЙЗУЛЛИН лично вручил наручные часы с символикой полиции двум студентам Карагандинского высшего политехнического колледжа – Никите БРЫЗГАЛИНУ и Азату КУРАЛУ.

Читайте также
Привет от Антибиотика

- Интернет теперь стал неотъемлемой частью нашей жизни. Криминальные элементы используют эту ситуацию. 70 процентов наркотиков распространяются через соцсети, а их синтетические аналоги – на все сто процентов. С вашей помощью заблокировано более 200 сайтов, которыми пользуются киберпреступники. Спасибо за такую эффективную работу, - сказал Ерлан Файзуллин, награждая парней, указано на странице в Facebook Департамента полиции области.

Волонтёр Азат Курал, получив подарок, призвал всех студентов присоединяться к движению киберволонтёров:

- Я рад, что мой труд был оценен. Продолжу помогать сотрудникам полиции бороться с преступлениями в интернете. Обращаюсь к студентам по всей стране: присоединяйтесь к киберволонтерам! Давайте бороться с интернет-преступниками!

Читайте также
Курсантское побоище

Никто не спорит с тем, что бороться с распространением наркотиков необходимо. Но если деятельность волонтёров, которые оказывают помощь инвалидам или социально незащищенным гражданам, не вызывает никаких вопросов, то с киберволонтёрами не всё так однозначно. Им приходится фактически вести слежку за гражданами и залезать в их личные переписки. Да и много чего ещё, на что требуется как минимум санкция соответствующих органов. К тому же нет никаких гарантий, что оперативники просто не используют студентов в качестве подставных покупателей тех же наркотиков. Что тоже чревато серьёзными юридическими последствиями.

Ну и самое странное и непостижимое в данной ситуации – сам начальник департамента полиции области раскрыл личные данные киберволонтёров. Теперь все знают не только их имена, но и лица.

Фото со страницы в Facebook Департамента полиции области.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента