Китай пообещал открыть два закрытых пункта пропуска на границе

2996 просмотров
0
Комитет государственных доходов
Четверг, 04 Фев 2021, 14:15

Срок восстановления деятельности временно закрытых пунктов - первое полугодие 2021 года

29 января 2021 г. проведены переговоры между заинтересованными государственными органами Казахстана и КНР по вопросу функционирования пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе в условиях COVID-19.

Читайте также
В Казахстане упразднены 3 таможенных поста

Казахстанскую делегацию возглавил председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов М. СУЛТАНГАЗИЕВ, китайскую сторону - первый заместитель председателя Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Чжан ЧУНЬЛИНЬ. В мероприятии приняли участие представители министерств иностранных дел, здравоохранения, индустрии и инфраструктурного развития, торговли и интеграции, сельского хозяйства РК, Пограничной службы КНБ РК, АО "НК КТЖ", а также руководители заинтересованных государственных органов Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

В ходе переговоров стороны подтвердили приверженность ранее достигнутым договоренностям на высоком уровне, направленную на укрепление транспортно-коммуникационной взаимосвязанности и межрегиональных контактов, содействие повышению качества торгово-экономического сотрудничества.

По результатам переговоров, стороны договорились принять совместные меры по увеличению пропускной способности на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска казахстанско-китайской государственной границы, проведению противоэпидемических мероприятий в отношении автотранспортных средств и грузов.

Читайте также
Казахстанцы могут проверить начисление работодателями зарплаты, подоходного налога и других отчислений

Китайская сторона отметила, что для восстановления деятельности пунктов пропуска на китайской стороне необходимо провести дополнительные строительные работы для обеспечения противоэпидемической безопасности пунктов пропуска. Срок восстановления деятельности временно закрытых пунктов пропуска "Майкапчагай" - "Зимунай", "Калжат" - "Дулаты" определено первое полугодие 2021 года.

Следующее заседание запланировано на 8 февраля 2021 г. для подведения промежуточных результатов исполнения достигнутых договоренностей.

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента