Когда в Казахстане станет всем теплей

2316 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 24 Сен 2017, 17:00

О начале отопительного сезона

Читайте также
Принуждение к экономии

В Казахстане полностью завершить подготовку всех объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному сезону 2017-2018 годов планируется к 15 октября, передает Казинформ.

Соответствующий документ был утвержден Министерством по инвестициям и развитию РК, сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос информационного агентства.

По данным министерства, на 21 сентября в Казахстане к началу отопительного сезона были подготовлены: 87,9% сетей водоснабжения (1792,4 км из 2040 км), 94,8% автономных котельных (9791 единиц из 10 326 единиц), 95,3% сетей теплоснабжения (2013,9 км из 2112,9 км), 91% жилых домов (39 753 из 43 572), 98,1% объектов здравоохранения (6324 из 6444) и 100% объектов образования (11 139).

Акиматы в ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону в целом завершили все основные запланированные ремонтные работы.

В ответе на другой запрос пресс-служба Министерства энергетики РК отметила завершение подготовительных работ на 4 энергоблоках (40% годового объема), 33 котлах (54%) и 24 турбинах (48%) электростанций. При этом на разных стадиях ремонта ведутся работы на 5 энергоблоках, 22 котлах и 15 турбинах.

В свою очередь ремонт котельных в зоне централизованного теплоснабжения, по сведениям акиматов, выполнен на 97%, также в республике были отремонтированы 21,6 тыс. км линий электропередач, что составляет 89% от годового плана.

Читайте также
Шаханский урок

В целом, существенных проблем с подготовкой объектов электроэнергетики к предстоящему осенне-зимнему периоду нет, утверждают в Минэнерго РК.

Вместе с тем, по отдельным фактам отставаний от сроков ремонтных работ и накопления топлива руководством энергопредприятий совместно с акиматами регионов принимаются исчерпывающие меры по обеспечению стабильного энергоснабжения потребителей, отмечают в ведомстве.

Согласно представленной информации, потребность в топливе для автономных котельных на предстоящий отопительный сезон в целом по Казахстану составляет 1227,1 тыс. тонн угля и 122,3 тыс. тонн мазута. На 21 сентября было заготовлено 89% необходимого угля (197,7 тыс. тонн) и 52% мазута (63,6 тыс. тонн).

Тем временем, на котельных в зоне централизованного теплоснабжения было накоплено 91% планового объема, или 1,6 млн тонн, угля и 28,6 тыс. тонн мазута.

На складах электростанций было запасено 4,4 млн тонн угля и 85 тыс. тонн мазута, чего, как отмечают, достаточно для начала предстоящего отопительного сезона.

Читайте также
Газа нет, но вы держитесь!

Что же до подключения объектов к теплоснабжению, то оно осуществляется по решению местного акимата, пояснили в пресс-службах обоих министерств.

В соответствии с принятой в РК строительной нормой СН 2.04-21-2004 «Энергопотребление и тепловая защита гражданских зданий», отопительный сезон начинается и завершается при устойчивой среднесуточной температуре наружного воздуха -8 градусов и +8 градусов по Цельсию в течение 3-5 суток подряд, опять же, на основании решения местного исполнительного органа.

При этом, к примеру, в Павлодаре уже с 18 сентября этого года начато подключение к системе теплоснабжения объектов образования, здравоохранения и соцкультбыта, сообщили в Минэнерго РК.

Источник: Казинформ

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как работает тайный ресурс правительства Tasqyn
Министр водных ресурсов не ответил на вопрос Ratel.kz - сколько подтоплений не предотвратила их закрытая для народа система Tasqyn
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Признать незаконным решение акимата Петропавловска об изъятии земли требует горожанка
Но пока женщина не может добиться даже регистрации иска в суде
Фермеры стали находить каракуртов в тюках с сеном
Ученые предупреждают: у самых опасных пауков начался сезон активности
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.