"Коктейли Молотова" использовались во время беспорядков в Кордае

6892 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Пятница, 29 Мая 2020, 18:25

Генеральная прокуратура раскрыла подробности расследования массового конфликта на юге Казахстана

Читайте также
Осуждены зачинщики конфликта, ставшего причиной беспорядков в Кордае

В пятницу, 29 мая, на брифинге в СЦК начальник службы специальных прокуроров ГП РК Ризабек ОЖАРОВ раскрыл подробности расследования массовых беспорядков, произошедших в начале февраля 2020 года в Кордайском районе Жамбылской области.

7 и 8 февраля этого года в трех селах Кордайского района произошли массовые беспорядки с участием более 2 тыс. человек. В результате конфликта погибло 11 граждан, различные травмы получили 140 граждан и 20 сотрудников полиции. Повреждены были 164 дома и объекта торговли, более ста автомашин. Потерпевшими признаны 342 человека. По делу проведено свыше 400 различных судебных экспертиз, допрошено более 1,5 тыс. человек.

- Зачинщики и активные участники беспорядков имелись с обеих сторон. К уголовной ответственности привлекаются 59 лиц разной национальности, в том числе казахи и дунгане. По поручению главы государства, расследование кордайских событий взято на особый контроль, - сообщил на брифинге спецпрокурор.

Всего расследуется  29 уголовных дел по фактам убийств, участия в массовых беспорядках, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, краж, грабежей, разбоев, хищения оружия и уничтожения имущества. При этом, как отметил Ожаров, основная масса участников конфликта состояла из безработной молодежи. Среди них были и те, кто ранее имел судимость за убийство, разбои, грабежи, хулиганство и изнасилование.

Читайте также
Беспорядки в Масанчи и Кордае: задержаны ещё 25 человек

- В ходе беспорядков преступления совершались с применением огнестрельного оружия, зажигательных смесей - так называемых "коктейлей Молотова", камней и других подручных средств для нанесения максимального вреда здоровью и имуществу граждан. Причастность подозреваемых лиц подтверждается показаниями свидетелей, имеющимися видеозаписями с камер в населенных пунктах, а также телефонов очевидцев, на которых запечатлены противоправные действия, - добавил Ожаров.

По словам Ожарова, мера пресечения для всех участников беспорядков избрана дифференцированно. Так, в отношении 12 подозреваемых лиц, находящихся на свободе, избрана мера пресечения в виде личного поручительства. Такие обязательства на себя взяли заслуживающие доверия жители Кордайского района. 8 человек были освобождены из-под стражи по различным причинам, в том числе из-за семейного положения и состояния здоровья.

- Межведомственная следственно-оперативная группа продолжает работу по обеспечению полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств дела. Иная информация, в соответствии со статьей 201 УПК, разглашению не подлежит, - подчеркнул Ожаров.

Спецпрокурор призвал граждан верить только официальной информации и не поддаваться на провокации.

Фото: МВД РК.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай