Колонию для силовиков и чиновников выставили на продажу

15291 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 26 Мая 2023, 14:30

За 60 млн тенге можно приобрести бараки, пожарную часть и здания штаба

Крупный лот выставили на торги специалисты департамента государственного имущества и приватизации по области Абай. Причём как учреждение колония ОВ 156/17 была ликвидирована ещё в то время, когда посёлок Шуак, в котором она расположена, входил в состав Восточно-Казахстанской области. Причин тогда было указано несколько: отсутствие надлежащих условий содержания, рабочих мест для осуждённых, слабая материально-техническая база.

Известна эта "зона" была тем, что свои сроки здесь отбывали осуждённые сотрудники органов внутренних дел, прочие силовики и государственные служащие. Весь контингент заключённых перевели тогда в аналогичное учреждение средней безопасности в этом же населённом пункте – ОВ 156/18. Кстати, его тоже закрыли, но позже. В министерстве внутренних дел тогда говорили, что эксплуатировать учреждение дальше невозможно, так как состояние его зданий, коммуникаций и прочего настолько плачевно, что нужен капитальный ремонт, который будет стоить бюджету огромных денег.

Также было указано, что здания представляют угрозу для жизни осуждённых, персонала и посетителей. В оперативных сводках попытки проноса или переброса запрещённых предметов на территорию колонии фиксировались до последнего момента. Теперь в самом посёлке, известном тем, что на его территории когда-то находилось сразу четыре исправительных учреждения, функционирует лишь одно – так называемая женская колония. Сейчас она носит название "Учреждение №23". Ожидается и его ликвидация в обозримом будущем. Ну, а пока, его контингент регулярно организует различные мероприятия, чтобы скрасить серые будни. 

Читайте также
Наурыз за решёткой

Что касается реализуемого имущества ОВ 156/17, то за 49 млн тенге можно приобрести контрольно-пропускной пункт и комнаты длительного свидания, здания общежитий, склад, досмотровый пункт, дежурную часть, комнаты ожидания, санчасть, бытовой корпус, гараж, хозяйственный склад, административное здание и ограждение. Ещё за 13 млн можно приобрести здания штаба, гаражи, контрольно-пропускной пост и административно-бытовое здание. Полтора миллиона стоит помещение ведомственной пожарной охраны. Метод торгов – на повышение.

Заплатив в итоге больше 60 млн, потенциальный покупатель получит в собственность комплекс зданий и сооружений общей площадью свыше 10 тысяч квадратных метров, долгое время находившихся в ведении пенитенциарной системы Республики Казахстан. Состояние зданий соответствующее. После осмотра оценщики для большинства из них использовали формулировку: техническое состояние неудовлетворительное, коммуникации требуют ремонта.

Фото: gosreestr.kz

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Билет в один конец
Как иностранные сайты продают авиабилеты казахстанцам и выводят миллионы за границу
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
55 лет назад Казахстан закатил той на весь СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.