Комиксы вместо параграфов: как учитель из Костаная оживляет казахскую литературу

2712 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Воскресенье, 06 Апр 2025, 12:00

Первый комикс на суд маленьких читателей она предоставила в 2024 году, иллюстрировав произведение Т. Нұрмағанбетова "Анасын сағынған бала"

Давайте знакомиться

ЕРМАГАНБЕТОВА Акбота Жаналыковна - учитель казахского языка и литературы школы №17 города Костанай, педагог-исследователь, магистр гуманитарных наук.

Стаж работы – 11 лет.

Читайте также
Аркалык в фокусе: второе дыхание "города-призрака"

 

Именно ей принадлежит идея "оживить" классические произведения казахский авторов.

- Стоит признать, что современные дети мало читают, - признает педагог. – Все больше их интересует виртуальная реальность. А наша задача, как педагогов, - сеять доброе и вечное. Поэтому и возникла идея "модернизировать" процесс изучения литературы. Решила использовать комиксы. С их помощью я привлекаю внимание школьков, прививаю любовь к литературе. В том числе, к классической. Ведь комиксы – это не только юмор. Это хорошо проиллюстрированные произведения. Охватываю я основную программу 5-9 классов.

Нюансы дела

К работе, кстати, привлекли любимый и почитаемый подростками искусственный интеллект – QazJPT. Именно он готовит иллюстрации.

- Конечно, некоторые иллюстрации выглядят некорректно или визуально не до конца подходят к тексту произведения. Тогда за дело берусь сама – исправляю, корректирую, дополняю при помощь других графических программ. Где-то добавляем национального колорита, где-то "доделываем" внешний облик героев.

В списке "модернизированных" произведений - "Бақытсыз Жамал" М. Дулатова, "Шұғаның белгісі" Б. МАЙЛИНА, "Анасын сағынған бала" Т. НУРМАГАНБЕТОВА, а также тексты Коркыт Ата, Т. Әбдік и А. Алтая. Все авторские права на комиксы учитель зарегистрировала на портале Egov.kz.

Уже сейчас готов комикс по произведению Мыржакыпа ДУЛАТОВА "Несчастный Джамал".

Читайте также
Набережная за два миллиарда тенге "растаяла" вместе со снегом в Костанае

 

-  Мы адаптируем тексты под возраст школьников, сокращаем предложения, чтобы материал воспринимался проще. Комиксы - это не просто интересный формат, они действительно вовлекают, удерживают внимание и помогают лучше запомнить сюжет, - делится Акбота Ермаганбетова. – Вы должны понимать, что комикс – это не полная версия произведения, но максимально приближенная. Конечно, это не заменит книгу, но пробудит желание учащихся читать, узнать полное содержание.

Акбота Жаналыковна говорит, что, если ее опыт понравится коллегам, получит одобрение у экспертов, то, ее мечта, чтобы комиксы стали выпускать дополнением к учебникам.

Видимые результаты уже есть. Ученики с радостью изучают дополнительный материал, с готовностью идут на уроки, стали читать произведения в полном виде, а не только те отрывки, что публикуются в учебниках в рамках школьной программы.

Проект Акботы Ермаганбетовой также получил признание среди коллег - она не раз становилась лауреатом педагогических конкурсов в стране. Сегодня она - автор более 30 научных статей и 5 методических пособий, опубликованных в Казахстане, России и Японии.

Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером