Кому достанется Кашаган?

4267 просмотров
0
radiotochka.kz
Понедельник, 17 Авг 2015, 15:22

КазМунайГаз планирует продать 50% доли Кашаганского месторождения

50% доли Кашаганского месторождения будут проданы. Компания КазМунайГаз - владелец 16-процентной части крупнейшего в Казахстане оффшорного месторождения, планирует заработать на этой сделке 4 миллиарда 700 миллионов долларов, передает «Радиоточка» со ссылкой на ТК "Алматы".

Окончательное решение по продаже 50-процентной доли Кашаганского месторождения национальной компанией КазМунайГаз еще не принято. Отметим, что она, как один из операторов консорциума North Caspian Operating Company владеет 16-ю процентами Северо-Каспийского проекта. Уже известно, что стать покупателем готов Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». И даже ведутся поиски средств, сделка оценивается в 4 миллиарда 700 миллионов долларов.

Отмечается, что в данный момент рассматриваются различные варианты привлечения заемных ресурсов, как из внутренних, так и из внешних источников, а также проводится сбор и анализ предложений от потенциальных кредиторов. Сроки привлечения займов будут синхронизированы с процессом закрытия сделки по покупке 50% KMG Kashagan B.V., запланированным до конца текущего года.

К такому шагу, по словам отечественных экспертов, компания КазМунайГаз пришла из-за долговой нагрузки перед кредиторами. Чтобы ее снизить, в активе должны быть наличные деньги, чего и не хватает добывающей компании. Всего десять дней назад, по таким же причинам были проданы 10 процентов простых акций Национальному банку. В этой сделке компания заработала 750 миллиардов тенге.

«У КазМунайГаза есть определенные обязательства перед кредиторами, есть меры по снижению долговой нагрузки, по выкупу текущих бондов у облигационеров, есть намерения, есть капитал, есть возможности собственно. Нет кэша, чтобы ковенанты не стояли на нуле, необходим кэш. Но вот у нас, как чаще всего происходит, кэш берется из Нацфонда», - отметил начальник управления по работе с корпоративными клиентами инвестиционной компании Сакен Усер.

Еще одним аргументом продажи доли на Кашаганском месторождении аналитики называют резкое уменьшение прибыли компании КазМунайГаз. Так, за первое полугодие доходы упали на 98 процентов и едва превысили 2,5 миллиарда тенге, тогда как в прошлом году этот объем превышал 210 миллиардов тенге. Этому способствовало резкое обрушение цен на нефть.

«Себестоимость добычи нефти в Казахстане выше, чем цена нефти на мировом рынке. Вся причина отсюда, чтобы покрыть свои затраты и рассчитаться с долгами, КазМунайГаз вынужден продать часть своих акций», - сказал экономист Токтамыс Мендебаев.

По прогнозам экспертов, на проекте Кашаганского месторождения появление нового акционера в лице Фонда «Самрук-Казына» никак не отразится. Кроме компании КазМунайГаз участниками консорциума на Каспийском шельфе являются шесть международных организаций. Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются в 11 миллиардов баррелей, общие геологические запасы сырья - в 35 миллиардов. Пока, Кашаган считается вторым самым крупным месторождением углеводородов в мире. Однако залежи казахстанской нефти в Каспийском море пока так и остаются не открытыми.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью