Кому мешают платки казахстанских школьниц?

7445 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Ноя 2017, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 21 ноября)

* В 2017 году доля отказов США в визах казахстанцам выросла до максимума

* Станет ли Жанара Ахметова яблоком раздора между Киевом и Астаной

* Формат Азербайджан-Россия-Казахстан - оптимальный вариант для сотрудничества

* «Аэрофлот» хочет увеличить частоту рейсов в Казахстан

Читайте также
Казахстанская нефть для Польши в обход Украины

FERGANANEWS.COM: «Символ веры. Кому мешают платки казахстанских школьниц?» - В Западном Казахстане нынешний учебный год начался с большого конфликта. Тридцать семь родителей-мусульман подали в суд на Министерство образования из-за того, что их дочерям отказывают в праве на образование. Формальным поводом для конфликта послужил платок, которым девочки покрывают голову.

«В 2017 году доля отказов США в визах казахстанцам выросла до максимума» - В 2017 году США отказали в визе категории В (туризм/бизнес) 32.81 процента граждан Казахстана. Это стало рекордом с 2006 года, которым начинается опубликованная госдепартаментом США статистика.

DSNEWS.UA: «Станет ли Жанара Ахметова поводом для раздора между Киевом и Астаной» - Казахстан обеспокоен тем, что Украина затягивает с выдачей беглой мошенницы, объявленной в международный розыск. В отношениях между Украиной и Казахстаном, что называется, на ровном месте возникла напряженность. Дело в том, что в октябре в Украине была задержана гражданка Казахстана Жанара АХМЕТОВА, осужденная за мошенничество и находящаяся в международном розыске. Однако до сих пор она не выдана Казахстану, а несколько народных депутатов Украины требуют ее не выдавать, выпустить из СИЗО и даже заявили о готовности взять ее на поруки.

TREND.AZ: «Формат Азербайджан-Россия-Казахстан - оптимальный вариант для трехстороннего сотрудничества – Мамедъяров» - Формат Азербайджан-Россия-Казахстан - вполне оптимальный вариант трехстороннего формата. Об этом сказал в понедельник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар МАМЕДЪЯРОВ на совместной пресс-конференции в Баку с российским коллегой Сергеем ЛАВРОВЫМ.

Читайте также
Казахстан попал в список очень опасных стран для туристов

KOMMERSANT.RU: «Российская нефть затекает в Среднюю Азию» - Россия начала пробные поставки нефти в Узбекистан, где через три года планируется запустить совместно с «Газпромом» новый НПЗ на 5 млн тонн. Но для наращивания поставок требуется расширение нефтепроводов через Казахстан, финансовая схема чего пока неясна.

INTERFAX.RU: «Аэрофлот» хочет увеличить частоту рейсов в Казахстан» - Авиакомпания «Аэрофлот» хочет чаще летать из Москвы в города Казахстана, следует из материалов к заседанию межведомственной комиссии (МВК) при Минтрансе РФ, опубликованных Росавиацией в понедельник. В них указано, что перевозчик просит разрешить ему увеличить частоту полетов в Астану с 9 до 12 раз в неделю, в Кызылорду — с 7 до 10 раз, в Актюбинск — с 4 до 7 раз.

SPUTNIKNEWS-UZ.COM: «Узбекистан и Казахстан укрепляют сотрудничество в сфере туризма» - Центр продвижения национального туристского продукта при Госкомтуризма Узбекистана и НК «Казах туризм», а также туристский информационный центр Ontustik Tourism Center подписали меморандумы о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба Госкомтуризма РУ.

«Автобусом из Узбекистана в Казахстан: соглашение вступило в силу» - Вступил в силу протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительствами Узбекистана и Казахстана о международном автомобильном сообщении от 20 марта 2006 года, подписанный в Астане 23 марта 2017 года. Об этом передает пресс-служба МИД РУ.

Читайте также
Казахстанская авиакомпания SCAT купила шесть Boeing 737MAX-8

RITMEURASIA.ORG: «На «Хардмайдоне» оттачивали навыки борьбы с террором» - Учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности завершились на таджикистанском полигоне «Хардмайдон». Бок о бок оттачивали ратное мастерство спецподразделения из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, а также оперативные группы из Армении и Таджикистана.

OM1.RU: «Супруги из Омска двое суток плутали по заваленной снегом степи Казахстана» - Супруги ЗАЙЦЕВЫ из Омска отправились в казахстанский Степногорск погостить у родителей жены. На своём автомобиле Nissan они выехали домой и должны были вернуться вечером в пятницу. Но в Омск так и не прибыли. Владимир ПОЛТАВЕЦ больше суток искал дочь и зятя, но безрезультатно. Пограничники ответили мужчине, что их иномарка границу не пересекала. 

Фото: altaynews.kz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай