Кому необходимо пройти тесты на наличие вируса COVID-19

2314 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Мар 2020, 12:15

Минздрав выделил несколько уязвимых категорий граждан

Председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила БЮРАБЕКОВА в ежедневной рубрике "Минздрав сообщает..." рассказала о системах тестирования коронавирусной инфекции и о тех, кому необходимо пройти экспресс-тестирование на наличие вируса в организме.

Читайте также
Нобелевский лауреат предсказал быстрое окончание пандемии коронавируса

По словам Людмилы Бюрабековой, на сегодняшний день в Казахстане используются тест-системы завезенные из Китая. 

- Их поступило в страну в достаточном количестве. Буквально на днях поступило 60 тысяч и еще в планах завезти на следующей неделе еще 150 тысяч. Естественно, они используются по назначению при наличие эпиданемнеза, то есть если пациенты прибыли из-за рубежа. Их мы исследуем в обязательном порядке в провизорном или каранинном стационаре. Или у кого был близкий контакт с заболевшим, - поясняет специалист.

Она отметила, что это диагностический тест, который используется только при наличии симптомов и при наличие эпиданамнеза, то есть если человек ни с кем не контактировал, не прибыл из стран категории 1А или 1Б, то до появления симптомов эта процедура бесполезная.

 - Результат может оказаться отрицательным - серый негативный результат, который для нас не будет нести никакой информации. В среднем на исследование уходит от 7 до 8 часов, то есть это включает все – сбор образцов, его доставка, проба подготовка и, собственно, сама процедура проведения анализа. Поэтому результат появляется в течение 12 часов, - рассказала Бюрабекова. 

Читайте также
Мужчина скончался в аэропорту Нур-Султана

Если у прибывших в страну отрицательный результат, то их отправляют домой под строгий домашний карантин под расписку. Следующие 13 дней они обязаны находиться дома и, в случае проявления симптомов, сообщить врачу или 103.

- Если кто-то был обнаружен, то мы выясняем, кто был с ним в близком контакте. Этих контактных мы госпитализируем на 14 дней и наблюдаем, проявится ли клиника. В течение этих дней мы их обследуем еще два раза, чтобы не пропустить наличие коронавируса, - заверила медик.

Кроме того, по словам Людмилы Бюрабековой, несколько спонсоров из Казахстана вызвались поставить в страну экспресс-тесты. Нескольким компаниям уже выданы разрешения на их ввоз. 

Первая партия экспресс-тестов прибудет в Казахстан на этой неделе, и будут они проводится на базе лабораторий "Олимп". Экспресс-тесты будут выявлять наличие антител в крови пациентов, то есть у тех "кто болен, "в разгаре", либо те, кто перенесли заболевание в легкой форме и выздоровели".

Читайте также
12 человек задержали за минувшие сутки на блокпостах Алматинской области

- Категории пациентов мы определяем как социально уязвимые. Это те, кто состоит на диспансерном учете, особенно с хроническими заболеваниями органов дыхания. Это также  пациенты, которые входят в группу риска, которые потенциально могут заболеть или заболевшие, в том числе пожилые люди и дети до 18 лет. Медицинские работники будут проходить в обязательном порядке, - пояснила Бюрабекова. 

При этом, стоит подчернуть, что лаборатория "Олимп" будет проводить тестирование на платной основе. 

 - Категория, которая будет проходить, еще обсуждается. Это могут быть пациенты любого возраста, и так как это частная лаборатория, мы не возбраняем, наоборот, с целью более широкого охвата, они могут проводить данное тестирование платно. Бесплатно проводим мы методом ПЦР-диагностики тех, кто может быть потенциально заболевшими, - добавила Бюрабекова.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Транспортный прокурор ВКО признался в суде в мошенничестве
Младший советник юстиции надеялся на условный приговор
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Мажилисмены подсчитали бесхозные земельные участки на берегу озера Алаколь
Они сообщают о вопиющих фактах нарушения норм Земельного кодекса
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Дело в отношении и.о. ректора ЮКГУ Кайрата Нурумбетова и других передано в суд
Адвокаты добились назначения дополнительной экспертизы
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.