Конкурс для своих

2994 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 29 Апр 2016, 12:30

Почему на тендерах в Восточном Казахстане победителями становятся одни и те же компании

Предприниматели Восточного Казахстана жалуются на искусственное завышение квалификационных требований к потенциальным поставщикам, участвующих в конкурсах по государственным закупкам. По мнению бизнесменов, это существенно ограничивает их участие в государственных закупках.

«Зачастую организаторами госзакупок разрабатывается конкурсная документация с довольно раздутым перечнем «необходимой» техники. Например, для ремонта столовой и фойе одной из школ в технической спецификации потенциальным поставщикам необоснованно предъявлены требования о наличии кранов козловых грузоподъемностью 32 тонны, кранов мостовых электрических при работе на монтаже технологического оборудования общего назначения подъемностью 32 тонны и подъемников мачтовых, высота подъема которого должна составить 50 метров»,- утверждает директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Игорь ШАЦКИЙ.

По словам специалистов палаты, эти требования противоречат нормам закона и необоснованно усложняют участие потенциальных поставщиков в государственных закупках. Причём, эти проблемы характерны почти для всех конкурсов, где победителями становятся одни и те же компании.

Их список сейчас составляют в региональной палате предпринимателей.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай