Кошелек или здоровье!

3152 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 22 Июн 2017, 19:30

Министр здравоохранения Елжан Биртанов больше заботится о здоровье гостей ЭКСПО-2017, чем о жителях Астаны

На снимке: министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Читайте также
Понять и простить Сергея Куянова

Медицина в Казахстане в последнее время не отличается высоким качеством и приятным сервисом в целом. Не лучшим образом сказалось на здравоохранении выставка ЭКСПО-2017. Ради проведения мероприятия на высшем уровне поликлиникам и больницам пришлось пожертвовать на время лучшими специалистами.

Зато на территории ЭКСПО-2017 обустроили семь медпунктов – четыре у входа, два – в павильоне выставки и один – в сфере. Также здесь функционирует круглосуточный медицинский центр.

- Оказание скорой медицинской помощи населению на сегодняшний день осуществляется 85 бригадами. Данные бригады прошли стажировки и получили международный сертификат BLC. Обеспечен трехмесячный запас лекарственных средств и изделий медицинского назначения во время проведения ЭКСПО-2017. В то же время 20 бригад, сотрудники которой владеют английским языком, имеют соответствующий сертификат, - отчитался 19 июня пресс-секретарь Министерства здравоохранения Ернар АКИМКУЛОВ в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Кому в этой ситуации не повезло, так это астанчанам, лишившимся возможности получать медпомощь в поликлиниках по месту прописки.

В поликлинике №6, например, отсутствует гастроэнтеролог. Как пояснили в регистратуре, врача откомандировали на три месяца в неизвестном направлении. В итоге пациентов направляют в частные клиники, где прием специалиста обходится в 5-6 тыс. тенге.

Вопрос о том, почему Минздрав не предусмотрел замену выбывшим специалистам, главу ведомства Елжана БИРТАНОВА во время отчетной встречи с населением в четверг, 22 июня, поставил в тупик.

- Теоретически это могло быть и не ЭКСПО. То есть врача могут командировать на учебу или он может сам взять отпуск. По факту, основной вопрос – почему гастроэнтеролога или любого другого специалиста, когда он нужен? – задался он вопросом и сам же на него ответил. - С одной стороны, объективный фактор – то, что просто нет специалиста, и услуги тех частных клиник, которые готовы предоставить свои услуги, стоят дороже, чем государственная поликлиника может контрактовать.

Читайте также
Непродуктивный миллион

При этом чиновник пояснил, что Минздрав требует от государственных поликлиник, в случае отсутствия у них узких специалистов, привлекать на аутсорсинг врачей из частного сектора. Например, по лабораторным или консультационным услугам.

- Поликлиника, если там своих специалистов нет, направляет в частную клинику. И за это поликлиника оплачивает, поскольку это входит в гарантированный пакет бесплатных медицинских услуг. Но с другой стороны, это вопрос стоимости. Не скрою, государство имеет лимиты, и у нас есть цены на услуги, которые мы покрываем. Я не скажу точно, сколько услуга гастроэнтеролога стоит, но, я думаю, это значительно меньше шести тысяч тенге. Соответственно, поликлиника не может договориться с тем или иным гастроэнтерологом, поэтому она отказывает, поскольку его нет физически, либо люди идут и сами платят. Такое решение, конечно, временное, - сказал Елжан Биртанов.

При этом министр заявил, что в рамках внедрения обязательного медицинского страхования Минздрав будет работать над тем, чтобы тарифы на услуги узких специалистов соответствовали рыночным.

- Что касается ЭКСПО, я хочу сказать, что основная масса посетителей выставки – это граждане Казахстана. И просто те медицинские работники, которые там обслуживают население, также обслуживают наших граждан. Это их право, их туда наняли на этот промежуток времени, - отмахнулся Биртанов.

- Представьте три месяца все жители, которые приписаны к этой поликлинике не будут получать услуги гастроэнтеролога. В том числе пенсионеры, которые не могут пойти в частную клинику и оплатить те же шесть тысяч тенге за посещение, или малообеспеченные семьи. Что им делать? Вы же не предлагаете никакой альтернативы на эти три месяца, - спросили у него.

- Альтернатива заплатить самим. Почему вы эту альтернативу исключаете? – не понял проблемы министр.

Читайте также
Почему правительство помогает банкам вылезти из долгов, а заемщикам - нет?

Пришлось снова объяснять недоумевающему чиновнику, что пенсионеры и малообеспеченные семьи не имеют денег на платные услуги врачей.

- Ну, я не могу заставить человека работать, у нас нет обязательного труда. Как решить эту проблему? Через систему медицинского страхования. В этом случае система контрактирования будет позволять Фонду медстрахования с частными организациями в соответствии с их средними тарифами заключать договоры, - продолжил Биртанов гнуть свое.

Напоследок он пообещал, что в следующем году система медстрахования заработает и эта проблема решится.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.