Кризис тратам не помеха

1607 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Среда, 11 Ноя 2015, 10:47

Акимат Павлодара готов заплатить полмиллиона долларов за строительную химеру

Лакомый лот появился в базе госзакупок под конец года. Отдел строительства города Павлодара готов потратить около 152 миллионов тенге или порядка полумиллиона долларов США на разработку проектно-сметной документации, более того, обещает аванс в 30 процентов.

Речь идет о проекте по строительству спального микрорайона «Достык». Жилые дома общей площадью в 161 тысячу квадратных метров собираются возвести на месте дачного массива. В акимате Павлодара с энтузиазмом смотрят в будущее и планируют масштабное строительство, несмотря на то, что дачи еще не снесены и нет никаких гарантий, что дорогостоящий проект удастся воплотить в жизнь - неизвестно получат ли власти города миллиардные трансферы из республиканского бюджета на возведение «Достыка». Таким образом, строительство микрорайона может не пойти дальше проекта, который обойдется налогоплательщикам в копеечку.

Тем более что в Павлодаре уже есть подобный проект, который не могут реализовать из-за финансовых сложностей и бюрократических проволочек. Никак павлодарским властям не дается строительство в микрорайоне «Сарыарка». Новый спальный район предполагалось построить там, где вот уже более полувека стоят щитосборные дома. На месте 159 аварийных двухэтажек планировали построить 40 высоток. Правда, за последние три года мало что удалось сделать. Часть ветхого жилья снесли, однако стройка затянулась. Затянулась настолько, что в эксплуатацию не сдан еще ни один дом.

Проблемы застройки «Сарыарки» обсуждали депутаты на последней сессии городского маслихата. Выяснилось, что в этом году должны были вести строительство трех домов, но из-за дефицита бюджета деньги из республиканской казны пришли слишком поздно, и в конечном итоге было решено от них отказаться. Строители в любом случае не смогут освоить до нового года более 500 миллионов тенге. И есть вероятность, что в следующем году денег на стройку может не быть.

Учитывая нестабильное экономическое положение, в акимате Павлодара при оптимизации бюджета могли отказаться от планов на строительство «Достыка» и сосредоточиться на микрорайоне «Сарыарка», чтобы не распылять казенные деньги. Однако по непонятным причинам здесь не стали отказываться от проекта за полмиллиона долларов. Если кто и выиграет от такого расклада, так это инженерное бюро, которому достанется тендер на разработку проекта. Отдел строительства принимает заявки до конца ноября. Посмотрим, кому к новому году достанется мешок казенных денег.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай