Кто мешал Канату Бозумбаеву проверить рынок "Алтын Орда"

9835 просмотров
0
Ратель
Вторник, 26 Апр 2022, 14:15

Аким Алматинской области два месяца пытался выполнить поручение президента по проверке рынка Болата Назарбаева

Аким Алматинской области Канат БОЗУМБАЕВ в своем интервью каналу BaitassovLive рассказал, как проходила проверка крупнейшего рынка "Алтын Орда", принадлежавшего брату первого президента Болату НАЗАРБАЕВУ.

Читайте также
Сколько налогов платил Болат Назарбаев за рынок "Алтын Орда"

"Было поручение президента два месяца назад по наведению там порядка. К сожалению, мы не могли туда зайти, потому была выстроена схема: все предприятия, которые владеют или оперируют на этом рынке, были предприятиями малого и среднего бизнеса. А есть мораторий на проверки МСБ. И мы какое-то время буксовали, а потом, когда мы доказали, что рынок – это не МСБ..., сменился генеральный прокурор, он посмотрел четко, разобрался в сути, принял решение и дал указание. И под эгидой областной прокуратуры наши все контрольно-надзорные органы (СЭС, архитектурного надзора, земельны, экологи, налоговики) зашли на проверку", – рассказал Канат Бозумбаев.

Проверка выявила многочисленные нарушения санитарных, экологических, строительных норм, норм ЧС, рассказал аким.

"Нет ни одного закона, который не был бы нарушен, включая миграционное законодательство. Очередной рейд сделали недавно. Опять 250 незаконно въехавших мигрантов нашли", – сказал Бозумбаев.

Ситуация, по словам акима Алматинской области, осложняется тем, что на нынешнего владельца рынка подали иски предыдущие владельцы, обвиняя их в рейдерстве.

"Мы в стороне от этих вопросов. Для нас важно, чтобы появился собственник, внятный, понятный, который станет нам партнером, чтобы мы навели там порядок. Потому что кроме других нарушений, там незаконно построено более половины строений..., нечистоты с многочисленных общежитий, где живут мигранты, гастарбайтеры, нечистоты с убойных цехов, все это сливается прямо в речку, откуда берут воду жители", - добавил Бозумбаев.

По словам акима, "Алтын Орда" контролирует более 50% продуктовом рынке в городе Алматы и части Алматинской области.

Напомним, Ratel.kz писал, что крупнейшим рынком страны через ТОО KURYLYS LTD и ТОО Altyn Orda Qaz Trade Ltd владеет брат первого президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА - Болат Назарбаев.

Читайте также
Кто владеет "Алтын Ордой"

Судя по налогам, уплаченным в бюджет этими двумя компаниями, огромный рынок, который ежедневно посещают тысячи алматинцев и приезжих, обеспечивающий продовольствием миллионы жителей города и области, приносил своим хозяевам весьма скромные доходы, на уровне небольшого предприятия с доходом до 500 млн тенге в год. За последние семь лет две компании, владеющие "Алтын Ордой", перечислили в бюджет в сумме не более 400 млн тенге

Спустя две недели после нашей публикации, президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ на расширенном заседании правительства поручил навести порядок в работе рынка "Алтын Орда" и других алматинских базаров. На это было дано два месяца.

"Большинство из 3 миллионов людей, живущих в Алматы и в окрестностях, потребительские товары берут с рынка "Алтын орда". Поручаю акиматам Алматы и Алматинской области совместно с правительством установить порядок на рынке... Если нужно, пусть к этой работе подключатся правоохранительные органы", - сказал Токаев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента