Куандык Бишимбаев рассмешил премьер-министра

22913 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 20 Сен 2016, 13:30

Бакытжан Сагинтаев просит акимов обходиться без популизма

* Кто сломал рычаги сдерживания цен?

* Безобидный троллинг от премьера

* Сагинтаев: Смешно немного

Читайте также
Куандык Бишимбаев: На пантеон денег нет

Кто сломал рычаги сдерживания цен?

Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ согласился с министром национальной экономики Куандыком БИШИМБАЕВЫМ в том, что в росте цен на социально-значимые продукты и товары больше других виноваты акимы.

В ходе заседания правительства глава правительства признал, что  рычаги по стимулированию производства и сдерживанию цен не работают.

- У нас имеется достаточно рычагов для того, чтобы стимулировать и производство, и реализацию, и сдерживание цен. Но они не работают, потому что, как мы видим сейчас, на местах нет жесткого контроля со стороны акиматов. И все время торгуемся по каким-то цифрам, - сказал Сагинтаев, заслушав доклады членов правительства о ситуации с ценами на социально-значимые товары.

Безобидный троллинг от премьера

Премьер пожурил  акимов, расхаживающих с проверками по базарам, и сказал, что знает всю правду о ценообразовании.

- Но мы же видим, что вместо того чтобы системные меры принимать, некоторые наши коллеги после получения должностей любят ходить по базарам, инспектировать цены. При этом прекрасно знают, что перед их приходом ценники меняются. Уходят - обратно старые ценники ставятся. Кроме популизма это нам абсолютно ничего не дает, - сказал Сагинтаев.

Премьер-министр призвал членов правительства принять меры по недопущению необоснованного роста цен на социально-значимые товары.

Читайте также
Перевоплощение Куандыка Бишимбаева в министра

Сагинтаев: Смешно немного

- Четкие системные меры нужно принять, которые должны привести к тому, чтобы по тем или иным продуктам, которые у нас производятся, (...) а не как, Куандык Валиханович, вы ссылаетесь:  если цена выросла на картофель - на это повлияла мировая конъюнктура рынка. Смешно немного. Все на поверхности, все на земле, - сказал Сагинтаев.

При этом премьер одобрил предложенные министром национальной экономики меры по сдерживаю цен и стимулированию производства  социально-значимых товаров.

Напомним, в своем выступлении на заседании правительства во вторник, 20 сентября, министр национальной экономики Куандык Бишимбаев отметил, что кроме прочих факторов на стоимость казахстанского продовольствия повлияло изменение цен на  мировых рынках .

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай