КУЛИБАЕВ ПРОТИВ СНОСА РЫНКОВ

2473 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Среда, 04 Июн 2014, 00:00

АСТАНА, 4 июн - ИА Новости-Казахстан. Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана Тимур Кулибаев предлагает приостановить массовый снос рынков в Алматы, сообщается в среду на сайте palata.kz.

Как указывается в сообщении, вопросы реформирования рынков были обсуждены на расширенном заседании комитета торговли НПП.

«Национальная палата должна вынести на обсуждение конкретные предложения по стабилизации ситуации с торговыми рынками. Необходимо разработать комплексный план модернизации и строительства торговых объектов в разрезе регионов, с утвержденным бюджетом его исполнения и приступать к конструктивной работе бизнеса, правительства и акиматов. Настало время системных решений», - цитируются в сообщении слова Кулибаева. 

По данным НПП, в Алматы из 74 действующих рынков предусмотрено закрыть 35 в связи с тем, что они не соответствуют требованиям противопожарной безопасности. Ситуация осложнилась после нескольких крупных пожаров, произошедших в конце 2013 года, в результате которых пострадали несколько сотен торговцев, невосполнимые затраты и убытки составили порядка 10 миллиарда тенге. У многих торговцев остались кредитные обязательства перед банками. 

Глава президиума НПП считает, что действовать надо поэтапно.

«Давайте обратимся с соответствующим письмом в правительство страны с просьбой приостановить массовый снос и закрытие рынков до принятия комплексного плана модернизации и строительства торговых объектов, которые будут построены в период моратория на снос. Мы должны действовать с учетом интересов трех сторон – покупателя, бизнесмена и госорганов», - отметил Кулибаев.

По его мнению, целесообразно, чтобы в проекте  участвовали  сами торговцы -  в качестве дольщиков, акционеров или пайщиков. «Их роль, как собственников, возрастет вместе с ответственностью за развитие  инфраструктуры торгового объекта», - заключается в сообщении.

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Камеры ЦОУ фиксируют нарушения ПДД в Павлодарской области