Курсант подозревается в убийстве одногруппника

11916 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Пятница, 08 Сен 2017, 14:00

Третьекурсник Петропавловского Военного института Нацгвардии Казахстана скончался от удара ножом в грудь

Читайте также
В Уральске убийцу ребенка и двух женщин нашли в течение суток

Преступление произошло в четверг, 7 сентября, на территории института в послеобеденное время. В ходе конфликта между двумя 19-летними курсантами третьего курса один из них получил ножевое ранение в область грудной клетки. Он был доставлен в местный лазарет, куда были вызваны и две бригады «скорой помощи», но спасти молодого человека не удалось.

На место ЧП прибыли сотрудники полиции, военно-следственного управления (ВСУ) и военной прокуратуры Петропавловского гарнизона. Как сообщили в пресс-службе ДВД Северо-Казахстанской области (СКО), начато досудебное расследование по статье 99 УК РК «Убийство», все материалы переданы в ВСУ. По подозрению в совершении преступления задержан курсант института, который водворен в изолятор временного содержании Петропавловска.

Как выяснилось, подозреваемый и погибший учились в одной группе по специальности «Командно-тактическая и воспитательная работа». Через полтора года оба должны были получить звания лейтенантов. По словам начальника Военного института Нацгвардии РК Серикхана АБСЕЛЕМОВА, причины столкновения между курсантами выясняются, но явной длительной вражды между ними не было.

- Разумеется, я лично знаю обоих, они характеризовались с положительной стороны, - сказал в пятницу, 8 сентября, Абселемов, комментируя ситуацию. – Задержанный курсант – спортсмен. Явного конфликта между ними на протяжении учебы не было. Ссора произошла возле летнего туалета на территории института. Все детали произошедшего выясняет следственная группа, в том числе и то, откуда у курсанта взялся нож. Занятия проводятся в плановом порядке. Но мы установили усиленный контроль. Сейчас здесь находятся начальник штаба и первый заместитель главнокомандующего Нацгвардией. Сегодня в Петропавловск должны прибыть отец и брат погибшего курсанта.

По данным пресс-службы Нацгвардии РК, погибший рядовой Галымжан ТУРСЫН родился 11 ноября 1997 года. Он был призван департаментом по делам обороны города Сарыагаш Южно-Казахстанской области. В Нацгвардии служил с 3 августа 2015 года, имел среднее образование, был холост.

Данные подозреваемого не разглашаются в интересах следствия. По официальной версии, причиной конфликта послужил межличностный конфликт.

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента