Кыргызское золото в казахстанском кармане

3009 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 10 Июл 2015, 10:53

Миллиардер Алиджан Ибрагимов получил 40% в золоторудном месторождении Джеруй

40% в кыргызском золоторудном месторождении Джеруй получил казахстанский миллиардер Алиджан Ибрагимов, сообщает КазТАГ со ссылкой на газету «Ведомости».

«Партнером «Русской платины» Мусы Бажаева по разработке месторождения Джеруй в Кыргызстане стал казахстанский бизнесмен Алиджан Ибрагимов», - говорится в публикации.

При этом была ли это денежная сделка, и сколько «Русская платина» получила за продажу доли в проекте, не сообщается.

Лицензия на разработку Джеруя находится у аффилированной с «Русской платиной» компании «Восток-геологодобыча», за лицензию компания заплатила правительству Кыргызстана в начале мая $100 млн. Для развития месторождения компания должна инвестировать еще $249,1 млн.

Предыдущим держателем лицензии была «дочка» казахстанской Visor Holding компания Consolidated Exploration, которая в 2013 году подала иск в Гаагский арбитраж с целью взыскать с кыргызского правительства неустойку в $400 млн (позже сумма увеличилась до $548 млн) за то, что в 2010 году оно аннулировало лицензию у компании на разработку Джеруя. Между тем, в публикации отмечается, что А.Ибрагимов получил долю в месторождении Джеруй в обмен на снятие всех обвинений кыргызского правительства, которые Visor Holding и ее дочерние структуры ранее предъявляли.

А. Ибрагимов владеет 20% в горнорудном холдинге ERG (до делистинга с Лондонской биржи это была компания ENRC).

Месторождение Джеруй расположено на северо-западе Кыргызстана на территории Таласской области и является вторым по величине месторождением золота в Кыргызстане. Эксплуатационные запасы Джеруя составляют 84 тонны золота, 10,3 тонны серебра.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай