Лакшми-стабильность до осени

3182 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 20 Июл 2015, 15:04

Правительство просит производителей не сокращать производство

Предприятия «Арселор Миттал Темиртау» проработают в прежнем режиме до конца лета. Об этом на брифинге в Астане сообщил министр по инвестициям и развитию Асет ИСЕКЕШЕВ.

-План поддержки промышленных предприятий у нас работает. Мы видим, что в целом по большинству предприятий ситуация пока стабильная. Вместе с тем, сужение спроса в Китае и девальвация в России, конечно, влияют на работу наших предприятий. Ситуация не простая, и это будет не только на этот год, это будет несколько лет, - сказал Исекешев.

Министр подчеркнул, что правительство ведет активные переговоры с руководителями предприятий, чтобы не допустить резкого сокращения производства:

- С предприятиями внимательно работаем. На второе полугодие тоже предусмотрен ряд мер, чтобы не допустить резкого спада производства, в большинстве сохранить в этом году, - сказал Исекешев. - Мы обсуждаем различные модели для того, чтобы был минимум высвобождения рабочей силы. Такой диалог у нас идет не только с «Арселором», но и с другими предприятиями.

Министр также отметил, что до конца лета предприятия «Арселор Миттал Темиртау» будут работать в прежнем режиме.

- Понятно, что «Арселор» ряд предложений высказал. В правительстве специальная комиссия это обсуждает. Пока не хотелось бы преждевременно говорить. Каких-то остановок в текущем лете мы не прогнозируем. Для «Арселора» будет большой плюс, если буду сняты санкции с Ирана. Это наш большой рынок и это позволит достаточно серьезно стабилизировать его работу, - отметил Исекешев.

Напомним, ранее агентство КазТАГ сообщало, что Лакшми Миттал и его металлургическая империя оказались в непростой ситуации из-за падения цен на продукцию на глобальных рынках.

- За период с октября прошлого по июнь нынешнего года акции компании упали на 69%. Усложнилась процедура получения кредитов для пополнения оборотных средств. В них особо нуждаются предприятия группы в казахском Темиртау, украинском Кривом Роге и заводы в Южной Африке. Эти активы являются самыми проблемными в компании «Арселор Миттал», - сообщил журналистам издания информированный источник в Лондоне.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы