Лето без интуристов

3181 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 09 Июл 2015, 15:17

Чиновники испортили планы иностранным гостям

Приграничные туристические зоны снова откроют для иностранных туристов, но не сейчас. Об этом сегодня на встрече с журналистами в Астане сообщил исполняющий обязанности директора департамента индустрии туризма МИР РК Тимур ДЮСЕНГАЛИЕВ.

Напомним: самые популярные туристические маршруты в Казахстане попали в так называемую "закрытую" зону из-за постановления правительства "Об установлении пределов пограничной полосы, карантинной полосы и пограничной зоны". Таким образом пограничная зона увеличилась на 25 километров. В нее вошли Большое Алматинское озеро, озеро Алаколь, Кольсайские озера, Чарынский каньон и другие достопримечательности. Теперь иностранные туристы не могут посещать их без специальных пропусков.

Между тем в Департаменте индустрии туризма МИР обещают изменить новые правила посещения иностранцами приграничных территорий.

- Эти проблемы, естественно, негативно сказываются на имидже. То есть люди, которые приехали в Казахстан, чтобы поучаствовать в каких-то мероприятиях, в один день решили съездить на Чарын. За семь суток до того, как человек проходит в эту режимную зону, он должен подать заявление на получение пропуска в МВД. В принципе, это решается, это не тупик. Но это неудобно, - отметил исполняющий обязанности директора департамента индустрии туризма МИР РК Тимур Дюсенгалиев.

Он также сообщил, что решением этой проблемы в МИР РК занимаются еще с прошлого года. Вопрос обсуждался на совещании с участием первого заместителя премьер-министра Бахытжана САГИНТАЕВА. Однако к туристическому сезону чиновники так и не успели.

- Было дано задание, что мы должны предложить решение этого вопроса либо путем внесения изменения в закон о госгранице, либо путем внесения изменения в это постановление, которое было издано в апреле прошлого года, - объяснил журналистам Дюсенгалиев.

В МИР обещают открыть свободный доступ к природным достопримечательностям в приграничных зонах для иностранцев до середины августа.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай